[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819693":3,"bid-history-2819693":37,"bid-related-2819693":41,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2819693,"13 公共下水道人孔浮上防止対策実施設計業務委託(若草中学校東工区) (PDF 217KB)",734,19,7,40,1,"山梨県南アルプス市","山梨県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",9440000,"closed","南アルプス市役所総務部総務課","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・測量・建設コンサルタント等の登録業種に属すること\n・土木関係建設コンサルタント業務を第1希望とすること\n・下水道対象種目に登録していること\n・南アルプス市内に本店・支店、または山梨県内に本店を有すること\n・仕様書等に示す技術者（有資格）が在籍し、配置できること\n・管理技術者は技術士（総合技術監理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））の資格保有者またはRCCM（下水道）資格保有者であること\n・平成28年4月1日以降に官公庁等から元請として受注した同種または同内容の業務履行実績を有し、完了・引渡し済みのものに限ること","【案件概要】\n南アルプス市が発注する公共下水道人孔浮上防止対策実施設計業務委託（若草中学校東工区）の事後審査型条件付一般競争入札を実施。履行場所は南アルプス市藤田地内。予定価格9,440,000円（消費税抜き）。契約締結日の翌日から令和9年3月22日までの期間で、人孔浮上防止対策31箇所の詳細設計業務を実施する。電子入札方式による入札参加資格のある建設コンサ","ルタント等から募集。\n\n【業務内容】\n- 資料収集（竣工図書・設計図書・土質資料等の構造計算必要資料の収集）\n- 現地踏査（現場状況調査、交通規制・支障物件・施工制約条件等の調査）\n- 現地作業（マンホール形状・深さ・管渠管底高さ等の測定、横断測定、目視観察）\n- 設計計画（浮上防止対策方法、仮設・補助工法の計画、概略補強計画図の作成）\n- 各種計算（構造計算、仮設計算、補助工法等の計算）\n- 設計図作成（位置図・系統図・詳細平面図・構造図の作成）\n- 数量計算（浮上防止対策工、仮設・補助工法等の数量計算）\n- 照査（対策工及び構造の妥当性、各種計算書と設計図の整合性の照査）\n- 対策工法の比較検討（現場条件・経済性等から最適工法の決定）\n- 報告書作成（設計目的・概要・位置・設計項目・設計条件・土質条件・埋設物状況・施工方法・工程表等の集成）\n- 設計協議（業務進捗時の打合せ）\n\n【応募要件】\n- 測量・建設コンサルタント等の登録業種に属すること\n- 土木関係建設コンサルタント業務を第1希望とすること\n- 下水道対象種目に登録していること\n- 南アルプス市内に本店・支店、または山梨県内に本店を有すること\n- 仕様書等に示す技術者（有資格）が在籍し、配置できること（管理技術者は技術士（総合技術監理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））の資格保有者またはRCCM（下水道）資格保有者）\n- 平成28年4月1日以降に官公庁等から元請として受注した同種または同内容の業務履行実績を有し、完了・引渡し済みのものに限る\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月22日まで。設計図書等配布開始は令和8年7月24日。参加申請書受付期間は令和8年7月27日8時00分から7月31日11時00分まで。入札受付期間は令和8年8月20日8時00分から8月21日17時00分まで。開札予定日は令和8年8月24日9時00分。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,30,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},3744332,"01 東部工業団地南エリア雨水貯留施設工事(S-3区画) (PDF 225KB)","2026-09-10T15:00:00.000Z",63460000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},3744331,"02 甲西増穂線1号溝橋橋梁長寿命化修繕工事 (PDF 224KB)",5480000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},3744330,"03 四ヶ圦堰水路改修工事 (PDF 224KB)",5250000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},3744329,"04 民地内撤去工事箇所舗装本復旧工事(十日市場工区) (PDF 223KB)",39770000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},3744328,"05 西野99号線舗装修繕工事 (PDF 224KB)",33190000,[66,73,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":48},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":48},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":48},4424204,"令和8年9月4日",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[90,95],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},1572274,"14 公共下水道人孔浮上防止対策実施設計業務委託(若草中学校東工区) (PDF 215KB)","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},539690,"09 公共下水道人孔浮上防止対策実施設計業務委託(若草中学校東工区) (PDF 213KB)","2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-06-04T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]