14 健診予約システム導入業務委託 (PDF 228KB)
発注: 山梨県南アルプス市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県南アルプス市
- 部署
- 南アルプス市役所 総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県南アルプス市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,882,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格「役務の提供等」で登録していること
- 官公庁等から元請として受注した同種または同内容の業務履行実績を有すること(人口6万人規模での運用実績10団体以上)
- 主任技術者(資格不問)を配置すること
- プライバシーマーク【JIS Q 15001】を取得していること
- サービス提供を行う組織が品質マネジメントシステム【ISO9001、ISO/IEC27001】の認証を受けていること
- サービス提供に利用する仮想プラットフォームサービスが品質マネジメントシステム【ISO/IEC27001】の認証を受けていること
- 市内の支店とは市内業者及び準市内業者の認定基準を満たす者であること
- 県内の支店とは入札
- 契約等について権限を委任する営業所等が県内にある者であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
南アルプス市が実施する事後審査型条件付一般競争入札案件。健康診査業務における申込・予約方法のシステム化を目的とした健診予約システム導入業務委託。予定価格は5,882,000円(消費税抜き)。契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの履行期間。導入期間は令和8年9月頃の契約締結から令和9年1月31日まで、その後令和9年2月1日から本稼働予定。
【業務内容】
- クラウド(SaaS方式)による健診予約システムの構築・導入
- 住民向けサイト(インターネット)と管理者向けサイト(LGWAN)の2種類のサイト提供
- 集団健診(特定健診、各種がん検診、健康診査等)と個別健診の予約受付機能
- 紙申込書の受付情報をシステムに登録するデータ入力業務(年間20,000件程度、年4回搬入)
- AIを用いた予約の自動割り付け機能
- 南アルプス市公式LINEアカウントとの連携機能
- 将来的なコールセンター機能の提供体制
- システム保守、運用支援、24時間365日のセキュリティ監視
【応募要件】
- 全省庁統一資格の「役務の提供等」で登録していること
- 官公庁等から元請として受注した同種または同内容の業務履行実績を有すること(人口6万人規模での運用実績10団体以上)
- 主任技術者(資格不問)を配置すること
- プライバシーマーク【JIS Q 15001】を取得していること
- サービス提供を行う組織が品質マネジメントシステム【ISO9001、ISO/IEC27001】の認証を受けていること
- サービス提供に利用する仮想プラットフォームサービスが品質マネジメントシステム【ISO/IEC27001】の認証を受けていること
- 市内または県内に支店を有すること
【工期・期間】
導入期間(検証期間含む):契約締結日~令和9年1月31日
システム運用期間:令和9年2月1日~令和9年3月31日
全体履行期間:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県南アルプス市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県南アルプス市
- 機関タイプ
- 市区町村役所