[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819667":3,"bid-history-2819667":36,"bid-related-2819667":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2819667,"一級河川倉安川流域治水対策河川工事(8-1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づく建設業許可を受けていること\n・請負代金額30,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・市内業者又は準市内業者(岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること\n・格付業種について、第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること\n・中区で土木の格付が特Ａ下又はＡ等級、または富山中学校区で土木の格付が特Ａ下又はＡ等級であること\n・土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できないこと\n・公告に記載された開札日時において、岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・ＩＣカードを取得し、入札書の提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること\n・ＩＣカードの有効期限は開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が一級河川倉安川流域治水対策河川工事(8-1)を一般競争入札で実施。岡山市中区海吉地内において、高圧噴射撹拌工(二重管工法)による河川治水対策工事。予算規模は落札決定後に公表。令和8年8月24日(月)午前9時3分に岡山市役所(本庁舎)5階入札室で開札。令和9年3月31日までの工期。\n\n【業務内容】\n- 一級河川倉安川流域の治水対策に係る河","川工事\n- 高圧噴射撹拌工(二重管工法) 94本\n- 施工延長 40.0m\n- 仮設工 一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 請負代金額30,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n- 市内業者又は準市内業者(岡山市分の従業員数50人以上)であること\n- 格付業種について、第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること\n- 格付等級について、中区で土木の格付が特Ａ下又はＡ等級、または富山中学校区で土木の格付が特Ａ下又はＡ等級であること\n- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 指名停止等の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。契約不適合責任期間は2年。\n\n【入札スケジュール】\n設計図書等質問受付期間：令和8年7月31日(金)午後4時まで\n入札受付期間：令和8年8月19日(水)午後4時から令和8年8月21日(金)午後4時まで\n開札日時：令和8年8月24日(月)午前9時3分\n積算疑義申立期限：令和8年8月26日(水)午後4時まで\n参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]