[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819504":3,"bid-history-2819504":36,"bid-related-2819504":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2819504,"浜田河川国道事務所凍結防止剤外購入",281,34,8,48,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","日用品","一般競争入札","物品","広島県広島市","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者ではないこと\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者ではないこと\n・凍結防止剤（塩化ナトリウム）もしくは凍結融解剤（塩化カルシウム）に係る納入実績があることを証明した者であること\n・申請書に記載された輸送計画が適切であること\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードした者であること、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が、管下の河川国道事務所（鳥取、倉吉、松江、浜田、岡山、三次、広島、山口）で使用する凍結防止剤および凍結融解剤の購入を一般競争入札で実施する。対象地域は広島県を主とする中国地域。令和8年7月24日に公告され、令和8年8月24日に申請書受付締切、9月25日に入札書受付締切、9月28日～29日に開札予定。納入期限は令和8年1","1月2日から令和9年3月31日。\n\n【業務内容】\n- 凍結防止剤（塩化ナトリウム）の購入・納入：合計14,267トン\n  ・鳥取河川国道事務所：4,271トン\n  ・倉吉河川国道事務所：2,515トン\n  ・松江国道事務所：2,107トン\n  ・浜田河川国道事務所：807トン\n  ・岡山国道事務所：342トン\n  ・三次河川国道事務所：3,621トン\n  ・広島国道事務所：527トン\n  ・山口河川国道事務所：670トン\n- 凍結融解剤（塩化カルシウム）の購入・納入：合計417トン\n  ・鳥取河川国道事務所：146トン\n  ・倉吉河川国道事務所：53トン\n  ・松江国道事務所：36トン\n  ・浜田河川国道事務所：2トン\n  ・三次河川国道事務所：5トン\n  ・広島国道事務所：49トン\n  ・山口河川国道事務所：126トン\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者ではないこと\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者ではないこと\n・凍結防止剤（塩化ナトリウム）もしくは凍結融解剤（塩化カルシウム）に係る納入実績があることを証明した者であること\n・申請書に記載された輸送計画が適切であること\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードした者であること、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年11月2日から令和9年3月31日\n申請書受付期間：令和8年8月24日17時00分まで\n入札書受付期間：令和8年9月25日17時00分まで\n開札予定日時：令和8年9月28日～29日（案件ごとに異なる）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,207,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,47,52,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":84,"title":85,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":86,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]