[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819502":3,"bid-history-2819502":37,"bid-related-2819502":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2819502,"倉吉河川国道事務所凍結防止剤外購入",281,34,8,48,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局総務部契約課","日用品","一般競争入札","物品","広島県広島市","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・凍結防止剤（塩化ナトリウム）もしくは凍結融解剤（塩化カルシウム）に係る納入実績があることを証明した者であること\n・申請書に記載された輸送計画が適切であること\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードした者であること、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が凍結防止剤・凍結融解剤の一般競争入札を実施。対象地域は中国地方（鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県）の8河川国道事務所。電子調達システムを使用した入札で、電子入札・電子契約対象案件。公告日は令和8年7月24日、入札締切は令和8年9月25日17時00分。開札は令和8年9月28日～29日に複数日程で実施。\n\n【業務内容","】\n凍結防止剤・凍結融解剤の購入・納入\n- 鳥取河川国道事務所：凍結防止剤4,271t、凍結融解剤146t\n- 倉吉河川国道事務所：凍結防止剤2,515t、凍結融解剤53t\n- 松江国道事務所：凍結防止剤2,107t、凍結融解剤36t\n- 浜田河川国道事務所：凍結防止剤807t、凍結融解剤2t\n- 岡山国道事務所：凍結防止剤342t\n- 三次河川国道事務所：凍結防止剤3,621t、凍結融解剤5t\n- 広島国道事務所：凍結防止剤527t、凍結融解剤49t\n- 山口河川国道事務所：凍結防止剤670t、凍結融解剤126t\n計：塩化ナトリウム凍結防止剤15,860t、塩化カルシウム凍結融解剤417t\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・申請書受領期限の日から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者としての排除要請を受けていない者\n・凍結防止剤（塩化ナトリウム）または凍結融解剤（塩化カルシウム）に係る納入実績があることを証明した者\n・申請書に記載された輸送計画が適切であること\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードした者、または支出負担行為担当官から交付を受けた者\n・電子調達システムにより入札に参加する者は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年11月2日から令和9年3月31日\n申請書受領期限：令和8年8月24日17時00分\n入札書受領期限：令和8年9月25日17時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,207,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,48,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":75,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":79,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":83,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":85,"title":86,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":87,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]