[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819474":3,"bid-history-2819474":38,"bid-related-2819474":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2819474,"令和8年度 長崎空港事務所消防庁舎シャッター補修作業",116,27,8,58,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","福岡空港事務所 総務部 会計課","修理・保守","一般競争入札","シャッター補修作業","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）役務の提供等のC又はD等級に格付された競争参加資格を有すること\n・予決令第71条の規定に該当しない者であること\n・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反した日から5年を経過していないこと（是正指導を受けた者のうち、入札参加関係書類提出時までに是正を完了している者を除く）\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（入札参加関係書類提出時において、直近2年間の保険料の未納がないこと）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（手続開始の決定後、競争参加資格を継続するための必要な手続きを行った者を除く）\n・大阪航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省が行う公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・入札説明書の交付を受けた者であること又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・予決令第73条に基づき、分任支出負担行為担当官福岡空港事務所長が別途定める要件をすべて満たす者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、令和8年度長崎空港事務所消防庁舎のシャッター補修作業について一般競争入札を実施する。長崎空港事務所消防庁舎の車庫シャッターが経年劣化により開閉できない状態にあり、防犯・防災上の問題があるため修繕を行うもの。公告日は令和8年7月24日。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで。電子調達システムによる入札が対象","案件となっている。\n\n【業務内容】\n- 長崎空港事務所消防庁舎の車庫シャッターの経年劣化に対する修繕作業\n- 契約から作業完了までの工程及び工程管理体制の明示\n\n【応募要件】\n- 開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）役務の提供等のC又はD等級に格付された競争参加資格を有すること\n- 予決令第71条の規定に該当しない者であること\n- 労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反した日から5年を経過していないこと\n- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（直近2年間）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始の決定後、競争参加資格を継続するための必要な手続きを行った者を除く）\n- 大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- 入札説明書の交付を受けた者であること又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n- 予決令第73条に基づき、分任支出負担行為担当官福岡空港事務所長が別途定める要件をすべて満たす者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,112,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,100,103,107],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":47,"budget":95,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":52,"budget":99,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":52,"budget":99,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":47,"budget":106,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":52,"budget":110,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]