[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819454":3,"bid-related-2819454":37,"bid-history-2819454":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2819454,"令和7年度大阪拘置所都島宿舎A棟給湯設備更新工事",119,27,2,20,1,"法務省","大阪府","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","大阪拘置所総務部用度課営繕係","管・空調","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・法務省の令和7・8年度における管工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・総合数値が850未満（C）であること、又は機械器具設置の認定を受けていること\n・2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置技術者が同種又は類似工事の経験を有する者であること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ）\n・配置技術者が入札申込日以前から3か月以上の雇用関係にあること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団に実質的に経営を支配される業者でないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格以下で契約し工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日翌日から1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が発注する令和7年度大阪拘置所都島宿舎A棟給湯設備更新工事の一般競争入札。工事場所は大阪市都島区友渕町1丁目2番1号。宿舎A棟の給湯設備を更新する管工事又は機械器具設置工事であり、建設一式工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付けられている。公告日は令和8年7月24日。\n\n【業務","内容】\n- 宿舎A棟の給湯設備の更新\n- 分別解体等の実施\n- 特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 法務省の令和7・8年度における管工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 総合数値が850未満(C)であること、又は機械器具設置の認定を受けていること\n- 2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置技術者が同種又は類似工事の経験を有する者であること\n- 配置技術者が入札申込日以前から3か月以上の雇用関係にあること\n- 申請書提出期限から開札時まで指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団に実質的に経営を支配される業者でないこと\n- 法務省が発注した工事で調査基準価格以下で契約し工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日翌日から当入札公告日までの期間が1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日（金）まで\n\n【手続きスケジュール】\n- 申請書提出期間：令和8年7月24日（金）～8月3日（月）（休日を除く毎日9時～17時）\n- 入札説明書入手期間：令和8年8月5日（水）～8月25日（火）\n- 入札書提出期限：令和8年8月25日（火）午後3時\n- 開札日時：令和8年8月26日（水）午後2時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":88},[39,46,51,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,70,74,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":45},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":45},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":45},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":45},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[89,95,100,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":45},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112],{"year":113,"count":114},2026,473,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]