[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2819451":3,"bid-history-2819451":34,"bid-related-2819451":38,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":15,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":26,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2819451,"令和7年度(繰越)琵琶湖水鳥・湿地センター長寿命化事業設備改修設計業務",38,27,7,40,1,"環境省","大阪府","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省近畿地方環境事務所","土木設計","一般競争入札","建設のためのサービス、エンジニアリング・サービスその他の技術的サービス","【案件概要】\n環境省近畿地方環境事務所が琵琶湖水鳥・湿地センター長寿命化事業設備改修設計業務について一般競争入札を実施。本案件は令和7年度繰越分として、センター施設の長寿命化を目的とした設備改修に係る設計業務。滋賀県長浜市に所在する当センター施設を対象とした建設コンサルタント業務。公開期間は令和8年7月24日から同年8月26日まで。\n\n【業務内容】\n- 琵琶","湖水鳥・湿地センター施設の長寿命化事業に係る設備改修の設計\n- 施設設備の現況調査・把握\n- 改修設計図書等の作成\n- 工事実施に必要な技術資料の整備",true,"(redacted)","kkj",[27,28],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[35],{"year":36,"count":37},2026,82,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":88},[40,47,52,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":46},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[65,71,75,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":46},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":17,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":46},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":46},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[89,95,100,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":46},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]