メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札山梨県自動車

三富分団第2部消防ポンプ自動車購入

発注: 山梨県山梨市
このページの目次

案件情報

発注機関
山梨県山梨市
部署
山梨市 管財課 契約検査担当
地域 (都道府県)
山梨県 (山梨県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山梨県山梨市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
自動車 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 山梨県内に本社/本店または本市と入札
  • 契約等の権限を委任する支店
  • 営業所
  • 支社を有すること
  • 製造物品納入後、メンテナンスやアフターサービスを本市の求めに応じて迅速に提供できる者であること
  • 令和3年4月1日以降、地方自治体等に標準的なCD-1型消防ポンプ自動車の納入実績を有していること
  • ISO9001、ISO14001認証取得による品質環境管理システムで製造が行われていること

案件概要

【案件概要】

山梨市が三富分団第2部消防ポンプ自動車1台の購入について、一般競争入札(事後審査型条件付き)を実施する。本案件は山梨市小原西843番地の山梨市役所本庁舎への納入を予定。入札公告は令和8年7月24日に公示され、納期は令和10年3月24日(金)とされている。予定価格・最低制限価格は落札者決定後の公表予定。

【業務内容】

- 1.0t級ダブルキャブ

オーバー型シャシへの1段ボリュートポンプ装備(A-2級)

- 水ポンプ装置:インデューサー付1段ボリュートポンプ、放水静圧力0.85MPaで2,000L/min以上、1.40MPaで1,400L/min以上の性能

- 真空ポンプ装置:ピストン式、完全オイルレス構造、30秒以内に大気圧の84%の真空性能

- 冷却水装置:通常回路と予備回路を装備し、ストレーナー詰まり時の連続放水対応

- 吸水口・放水口・中継吸口の設置:各側面に複数配置

- 安全機能装置付ポンプ操作装置:自動調光機能付き7.0型以上液晶ディスプレイ、スロットル固定機能、スロットルインターロック、緊急減圧機能、吸水圧力警報装置、ホース耐圧警告機能、ダイアグ機能等多数の安全機能を搭載

- 電装品:赤色警光灯、電子サイレン、赤色点滅灯、サーチライト、各種作業灯の取付

- 消防デジタル無線車載型受令機の既存装置からの移設

- 環境配慮塗装:エポキシプライマーとハイソリッドウレタン赤色塗料による3回以上塗装

- 各種付属品・装備品の納入:吸管、ストレーナ、消火栓金具、消火器、はしご、タイヤチェーン、消防ホース10本等

【応募要件】

- 山梨県内に本社/本店または権限を委任する支店・営業所・支社を有すること

- 製造物品納入後、メンテナンスやアフターサービスを本市の求めに応じて迅速に提供できる者であること

- 令和3年4月1日以降、地方自治体等に標準的なCD-1型消防ポンプ自動車の納入実績を有していること

- ISO9001、ISO14001認証取得による品質環境管理システムで製造が行われていること

【工期・期間】

契約締結後、令和10年3月24日(金)までに納入。納入場所は新規検査及び新規登録を受けて山梨市に納入すること。保証期間は納入後1年間。入札参加申出受付期間は令和8年7月27日(月)から7月31日(金)の午前9時から午後5時(閉庁日除く)。設計図書ダウンロード期間は令和8年7月31日(金)まで。質問受付は令和8年7月31日(金)まで、回答は令和8年8月4日(火)まで。開札日時は令和8年8月7日(金)午前10時00分、場所は山梨市役所西館501会議室。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「山梨県山梨市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
山梨県山梨市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

山梨県山梨市 の他の入札案件

山梨県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る