[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810900":3,"bid-history-2810900":34,"bid-related-2810900":38,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2810900,"【総合評価】８債離国災防第１－２号 一般国道３８４号道路災害防除工事（落石防護網工２工区）",2804,42,2,14,1,"五島振興局上五島支所","長崎県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","道路災害防除工事（落石防護網工）","南松浦郡新上五島町奈良尾郷","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・五島振興局上五島支所建設部管内に主たる営業所を有する者で、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数が30点以上で格付等級がAランク、または長崎県内に主たる営業所を有する者で当該管内に連続1年以上登載の営業所を有し総合数値1100点以上かつ主観点数100点以上でAランク、または五島振興局建設部管内に主たる営業所を有する者で総合数値1000点以上かつ主観点数100点以上でAランク\n・年間平均完成工事高が土木一式工事において2億円以上（管内主たる営業所）または3億円以上（県内他地域）\n・1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）のいずれかの国家資格等を有する主任技術者（法第26条第2項に該当する場合は監理技術者）を専任配置できること\n・当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日を含め連続3か月以上）にある技術者であること\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・資格確認資料提出期限日から遡った過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと（途中交代の技術者が同等以上である場合を除く）","【案件概要】\n長崎県五島振興局上五島支所が発注する一般国道384号道路災害防除工事（落石防護網工2工区）の制限付一般競争入札。対象地域は南松浦郡新上五島町奈良尾郷。工事延長108ｍ、落石防護網工2,123㎡、階段工1式を実施。総合評価落札方式（施工能力1型）を採用し、履行確実性評価方式試行要領を適用。令和8年7月24日公告、予定価格は公告に記載なし。\n\n【業","務内容】\n- 工事延長L=108ｍ、幅員W=5.5ｍ（7.5ｍ）の道路災害防除工事\n- 落石防護網工A=2,123㎡の施工\n- 階段工N=1式の実施\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付け\n- 週休2日モデル工事（発注者指定型）として実施\n- 快適トイレの設置（設置費用は当初計上なし）\n- 熱中症対策現場管理費の補正対象\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 五島振興局上五島支所建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値が900点以上かつ主観点数30点以上でAランク（または県内の他条件を満たす者）\n- 年間平均完成工事高が2億円以上（主たる営業所が管内にある場合）または3億円以上（県内他地域の場合）\n- 1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士等の適切な資格を有する主任技術者（法第26条第2項に該当する場合は監理技術者）を専任配置可能であること\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日を含め連続3か月以上）を有すること\n- 経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n- 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（同等以上である場合を除く）\n\n【工期・期間】\n実工期316日間。任意着手方式を採用し、余裕期間（最大120日間）を設定。契約締結日から最大120日後の翌日を工事着手期限とし、受注者が工事の始期を任意に設定可能。実工期は工事の始期から316日間。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,6,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":82},[40,46,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3715361,"【総合評価】８債上港防改第１－１号 有川港防災安全改修工事（防波堤（改良）（２）基本設計業務委託）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3707710,"【価格競争】８上漁生第２－１号 神部漁港水産生産基盤整備工事（浮桟橋設計業務委託）",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3362088,"【総合評価】７繰債総離地橋補第１－６号 主要地方道若松白魚線外１線橋梁補修工事（若松大橋Ｐ２支承補強その２）","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3056859,"８起単改第８０２－１号 上五島支所建設部管内道路整備計画検討業務委託（道路概略設計）","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},3056858,"【総合評価】８債上漁生第１－３号 奈良尾漁港水産生産基盤整備工事（沖防波堤（改良）４工区）",[61,67,71,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[83,89,94,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":45},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]