[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810898":3,"bid-history-2810898":33,"bid-related-2810898":37,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2810898,"【総合評価】８債上砂単急自第３号 神ノ浦地区急傾斜地自然災害防止工事",2804,42,2,14,1,"五島振興局上五島支所","長崎県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木工事（急傾斜地自然災害防止工事、法面工）","南松浦郡新上五島町東神ノ浦郷","2026-08-24T15:00:00.000Z","・とび・土工工事業に係る特定建設業許可を有すること\n・以下のいずれかの条件を満たすこと：①五島振興局上五島支所建設部管内に主たる営業所を有し、法面処理工事に係る総合評定値（客観点数）が650点以上、②長崎県内に主たる営業所を有し、法面処理工事に係る総合評定値が750点以上\n・法面処理工事において年間平均完成工事高8,000万円以上\n・平成23年度から令和7年度に元請けとして長崎県が発注した吹付工事の施工実績が5件以上あること\n・1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、または技術士（建設部門等）の資格を有する主任技術者を専任で配置できること\n・とび・土工工事業に係る監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・監理技術者講習修了日の属する年の翌年から起算して5年を経過していないこと\n・配置予定技術者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県五島振興局上五島支所が、神ノ浦地区の急傾斜地自然災害防止工事に関する制限付一般競争入札を実施する。本工事は工事番号８債上砂単急自第３号で、工事場所は南松浦郡新上五島町東神ノ浦郷である。総合評価落札方式（施工能力３型）が適用され、履行確実性評価方式試行要領も適用される。工期は350日間（実工期）で、任意着手方式を採用している。\n\n【業務内容","】\n- 急傾斜地自然災害防止工事\n- 工事長L＝160m\n- 法面工A＝2,570㎡（枠内吹付A＝1,516㎡）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 情報共有システムの活用\n- i-Constructionに基づくICT活用工事（対象工種：法面工）\n\n【応募要件】\n- とび・土工工事業に係る特定建設業許可を有すること\n- 以下のいずれかの条件を満たすこと：①五島振興局上五島支所建設部管内に主たる営業所を有し、法面処理工事に係る総合評定値（客観点数）が650点以上、②長崎県内に主たる営業所を有し、法面処理工事に係る総合評定値が750点以上\n- 法面処理工事において年間平均完成工事高8,000万円以上\n- 平成23年度から令和7年度に元請けとして長崎県が発注した吹付工事の施工実績が5件以上あること\n- 1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、または技術士（建設部門等）の資格を有する主任技術者（または監理技術者）を専任で配置できること\n- とび・土工工事業に係る監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有し、講習修了日の属する年の翌年から起算して5年を経過していない者\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあることをシステムで証明\n- 経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【工期・期間】\n- 実工期：工事の始期から350日間\n- 余裕期間：最大120日間（契約締結日から最大120日間後の翌日を工事着手期限）\n- 支払条件：前金払、中間前金払又は部分払あり\n- 週休2日モデル工事（発注者指定型）",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,6,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":81},[39,45,48,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},3715361,"【総合評価】８債上港防改第１－１号 有川港防災安全改修工事（防波堤（改良）（２）基本設計業務委託）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},3707710,"【価格競争】８上漁生第２－１号 神部漁港水産生産基盤整備工事（浮桟橋設計業務委託）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},3362088,"【総合評価】７繰債総離地橋補第１－６号 主要地方道若松白魚線外１線橋梁補修工事（若松大橋Ｐ２支承補強その２）","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3056859,"８起単改第８０２－１号 上五島支所建設部管内道路整備計画検討業務委託（道路概略設計）","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},3056858,"【総合評価】８債上漁生第１－３号 奈良尾漁港水産生産基盤整備工事（沖防波堤（改良）４工区）",[60,66,70,74,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[82,88,92,97,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":44},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":103,"title":104,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":44},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]