[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810895":3,"bid-related-2810895":34,"bid-history-2810895":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2810895,"【総合評価】８債治山第１号 南田川内地区予防治山工事",2800,42,2,14,1,"県央振興局","長崎県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","治山工事、法枠工事","西彼杵郡長与町丸田郷","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・とび・土工工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有する場合は、法面処理工事に係る総合評定値（客観点数）が650点以上であること\n・長崎県内に主たる営業所を有する場合（上記以外）は、法面処理工事に係る総合評定値（客観点数）が750点以上であること\n・法面処理工事に係る年間平均完成工事高が1億円以上\n・平成23年度から令和7年度に元請けとして長崎県が発注した吹付工事の施工実績が5件以上あること\n・以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者（法第26条第2項に該当する場合は監理技術者）を専任で配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門）\n・とび・土工工事業に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、資格確認資料提出期限から過去5年以内に講習を修了していること\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）にあること\n・資格確認資料提出期限から過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者の途中交代をしていないこと（同等以上での交代を除く）\n・経営事項審査の有効期間が資格確認資料提出期限から落札決定日までの間において満了していないこと","【案件概要】\n長崎県県央振興局が南田川内地区予防治山工事の制限付一般競争入札を実施。西彼杵郡長与町丸田郷を工事場所とする法枠工事で、工事規模は1,454.5㎡。予定価格は非公開だが、総合評価落札方式（施工能力1型）により入札を実施する。令和8年7月21日公告、8月20日開札予定。本工事は任意着手方式を採用し、受注者が工事始期を設定できる柔軟な工期体系を導入。","【業務内容】\n- 法枠工1,454.5㎡の施工\n- 現場吹付法枠工、モルタル・コンクリート吹付工等に関連する工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- i-Construction対応工事として法面工・土工でのICT活用\n- 週休2日モデル工事の実施\n- 情報共有システムの運用\n- 快適トイレの設置（任意）\n\n【応募要件】\n- とび・土工工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有し、法面処理工事の総合評定値（客観点数）が650点以上、または県内営業所で750点以上\n- 法面処理工事に係る年間平均完成工事高が1億円以上\n- 平成23年度～令和7年度に元請けとして長崎県が発注した吹付工事の施工実績が5件以上\n- 1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）のいずれかの資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置可能であること\n- 資格確認資料提出期限から落札決定までの間、経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）にあること\n\n【工期・期間】\n工期は285日間（任意着手方式で、余裕期間は最大114日間。契約締結から最大114日後の翌日を着手期限とし、その後285日間が実工期）。入札期間は令和8年8月17日～19日、開札は8月20日午前10時。\n\n【総合評価基準】\n配置予定技術者の能力（施工実績、工事成績評定、表彰、資格）と企業の施工能力（施工実績、成績評定、実績件数、表彰、CPDS、基幹技能者配置、拠点、管内実績、社会貢献、従業員数、下請契約）により総合的に評価。標準点100点に対し加算点0～10点の範囲で加算。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":35,"samePrefecture":62,"similar":84},[36,42,47,52,57],{"id":37,"title":38,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":15,"status":41},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":41},3883340,"【総合評価】８総防地改第３－３号 一般県道富川渓線道路改良工事（８工区）","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":41},3707709,"【総合評価】７繰債県央河緊浚第４号 田結川他河川緊急浚渫工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":41},3362084,"【総合評価】８債治山第４号 宗津地区復旧治山工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3230010,"【総合評価】８総防国改第１６－９号 一般国道２０７号道路改良工事（設計業務委託）","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":41},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":41},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":41},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":41},4425398,"ローパーテーション",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":41},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[85,91,95,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":41},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":41},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":41},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":40,"budget":103,"status":41},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":105,"title":106,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":40,"budget":107,"status":41},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[109],{"year":110,"count":111},2026,8,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]