[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810894":3,"bid-history-2810894":33,"bid-related-2810894":36,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2810894,"８県橋補第４－１号 一般県道俵ヶ浦日野線橋梁補修工事（庵ノ浦無名橋）",2798,42,2,16,1,"県北振興局","長崎県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","佐世保市庵浦町","2026-08-05T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・県北振興局建設部管内（田平土木維持管理事務所管内及び大瀬戸土木維持管理事務所管内を除く）に主たる営業所を有する者で、土木一式工事に係る総合数値が810点以上で格付等級がAランクであること\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が2億円以上であること\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿（格付表）に登載されており、経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者を配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、2級建設機械施工管理技士（第1種～第6種）、2級建設機械施工技士（第1種～第6種）、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」）、技術士（建設部門ほか指定部門）\n・配置技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・事後審査型入札に係る競争参加資格審査申請書等の提出期限日から過去3か月間に、長崎県発注工事で真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（途中交代の技術者が同等以上である場合を除く）\n・事後審査型入札に係る競争参加資格審査申請書等の提出期限日から過去3か月間に、長崎県内で発注された公共工事（長崎県発注工事を除く）で真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（途中交代の技術者が同等以上である場合を除く）","【案件概要】\n長崎県県北振興局が一般県道俵ヶ浦日野線橋梁補修工事（庵ノ浦無名橋）の制限付一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市庵浦町で、工事期間は180日間（任意着手方式）。予算規模は明記されていない。入札は電子入札システムを使用した事後審査型で、令和8年8月3日から5日まで入札を受け付け、8月6日に開札予定。本工事は週休2日モデル工事（受注者希望型）で","あり、熱中症対策に資する現場管理費の補正が可能な試行工事。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修工事（工事長L=2.8m、W=9.3m）\n- 断面修復工（V=0.39m³）\n- 表面含浸工（N=1橋）\n- 橋面防水工（A=27m²）\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 県北振興局建設部管内（田平土木維持管理事務所管内及び大瀬戸土木維持管理事務所管内を除く）に主たる営業所を有する者で、土木一式工事に係る総合数値が810点以上で格付等級がAランクであること\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高が2億円以上であること\n- 令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿（格付表）に登載されており、経営事項審査の有効期間が満了していない者であること\n- 以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者を配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、2級建設機械施工管理技士（第1種～第6種）、2級建設機械施工技士（第1種～第6種）、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」）、技術士（建設部門ほか指定部門）\n- 配置技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 事後審査型入札に係る競争参加資格審査申請書等の提出期限日から過去3か月間に、長崎県発注工事で真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（途中交代の技術者が同等以上である場合を除く）\n- 事後審査型入札に係る競争参加資格審査申請書等の提出期限日から過去3か月間に、長崎県内で発注された公共工事（長崎県発注工事を除く）で真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（途中交代の技術者が同等以上である場合を除く）\n\n【工期・期間】\n工期は180日間で、余裕期間（契約締結日から工事の始期の前日）の後、実工期は工事の始期から180日間。ただし、令和8年9月25日（工事着手期限）までに工事を開始すること。余裕期間内は、現場代理人、主任技術者または監理技術者を配置することを要さない。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":9},2026,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":82},[38,44,49,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":43},4206928,"８県北港港第３１－２号 松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":43},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},3859925,"８債県北河大第１－２号 早岐川河川改修工事（３工区）","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":43},3707715,"【総合評価】８債県北漁生第１２－５号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[62,68,72,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":43},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":43},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4425399,"ミーティングチェア",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4425398,"ローパーテーション",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":43},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]