[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810893":3,"bid-history-2810893":32,"bid-related-2810893":36,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},2810893,"７繰補債県央総河第４－５号 大上戸川河川改修工事（バイパス水路水理模型実験業務委託）",2800,42,7,1,"県央振興局","長崎県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","その他コンサルタント","一般競争入札","バイパス水路水理模型実験業務委託(建設関連業務委託)","大村市上諏訪町他","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和8年度の入札参加資格者名簿(有効期限:令和7年4月1日から令和9年3月31日まで)に登載されていること\n・建設コンサルタント業務として「河川、砂防及び海岸・海洋」の業種に登録していること\n・長崎県内に本店又は営業所を有する建設関連業者であること\n・企業としての実績:平成23年度から令和7年度までに完了した業務で、国、特殊法人等、地方公共団体、公社発注の一級河川または二級河川における地下放水路または分流堰の水理模型実験業務を元請けとして完了した実績を有すること(特定建設関連業務委託共同企業体の場合は代表構成員に限る)\n・または技術者としての実績:平成23年度から令和7年度までに完了した業務で、国、特殊法人等、地方公共団体、公社発注の一級河川または二級河川における地下放水路または分流堰の水理模型実験業務を元請けの技術者(管理技術者又は照査技術者)として完了した実績を有する者が所属していること\n・管理技術者及び照査技術者の計2名を配置すること\n・配置技術者は以下のいずれかを満たすこと:技術士法による技術士(建設部門選択科目「河川、砂防及び海岸・海洋」)、技術士法による技術士(総合技術監理部門選択科目「建設−河川、砂防及び海岸・海洋」)、シビルコンサルティングマネージャ(RCCM)資格保有者(専門技術部門「河川、砂防及び海岸・海洋」)、土木学会認定技術者(特別上級土木技術者(流域・都市)、上級土木技術者(河川・流域)コースB、上級土木技術者(流域・都市)コースA、1級土木技術者(河川・流域)コースB、1級土木技術者(流域・都市)コースA)、建設コンサルタント登録規定で認定された技術管理者(登録部門「河川、砂防及び海岸・海洋」)\n・配置技術者は平成23年度から令和7年度までに完了した業務で、国、特殊法人等、地方公共団体、公社発注の一級河川または二級河川における地下放水路または分流堰の水理模型実験業務を元請けの技術者(管理技術者、照査技術者又は担当技術者)として完了した実績を有すること","【案件概要】\n長崎県県央振興局が大上戸川河川改修工事に関するバイパス水路水理模型実験業務委託について、制限付一般競争入札を実施する。対象地域は大村市上諏訪町他。入札方式は事後審査型入札で、電子入札システムを使用する。予算規模は公告文に明記されていない。入札期間は令和8年8月17日(月)から8月19日(水)まで、開札日は令和8年8月20日(木)午前10時10分","。\n\n【業務内容】\n- バイパス水路水理模型実験(N=1式)\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の入札参加資格者名簿(有効期限:令和7年4月1日から令和9年3月31日まで)に登載された者で、建設コンサルタント業務として「河川、砂防及び海岸・海洋」の業種に登録していること\n- 長崎県内に本店又は営業所を有する建設関連業者であること\n- 企業実績:平成23年度から令和7年度までに完了した、国、特殊法人等、地方公共団体、公社発注の一級河川または二級河川における地下放水路または分流堰の水理模型実験業務を元請けとして完了した実績を有すること(特定建設関連業務委託共同企業体の場合は代表構成員に限る)\n- または技術者実績:平成23年度から令和7年度までに完了した、国、特殊法人等、地方公共団体、公社発注の一級河川または二級河川における地下放水路または分流堰の水理模型実験業務を元請けの技術者(管理技術者又は照査技術者)として完了した実績を有する者が所属していること\n- 管理技術者及び照査技術者の計2名を配置すること\n- 配置技術者は以下のいずれかの国家資格等を保有すること:技術士法による技術士(建設部門「河川、砂防及び海岸・海洋」、または総合技術監理部門「建設−河川、砂防及び海岸・海洋」)、シビルコンサルティングマネージャ(RCCM)の資格保有者(専門技術部門「河川、砂防及び海岸・海洋」)、土木学会認定技術者(特別上級土木技術者(流域・都市)、上級土木技術者(河川・流域)コースB、上級土木技術者(流域・都市)コースA、1級土木技術者(河川・流域)コースB、1級土木技術者(流域・都市)コースA)、建設コンサルタント登録規定で認定された技術管理者(登録部門「河川、砂防及び海岸・海洋」)\n- 配置技術者(管理技術者及び照査技術者)は平成23年度から令和7年度までに完了した、国、特殊法人等、地方公共団体、公社発注の一級河川または二級河川における地下放水路または分流堰の水理模型実験業務を元請けの技術者(管理技術者、照査技術者又は担当技術者)として完了した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期間:300日間",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[33],{"year":34,"count":35},2026,3,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":64,"similar":86},[38,44,49,54,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":43},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":43},3883340,"【総合評価】８総防地改第３－３号 一般県道富川渓線道路改良工事（８工区）","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":43},3707709,"【総合評価】７繰債県央河緊浚第４号 田結川他河川緊急浚渫工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":43},3362084,"【総合評価】８債治山第４号 宗津地区復旧治山工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},3230010,"【総合評価】８総防国改第１６－９号 一般国道２０７号道路改良工事（設計業務委託）","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",[65,71,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":43},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":43},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":43},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":43},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":43},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,92,99,104,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":43},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","徳島県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":43},4209459,"総委重)道路改築工事(長尾根バイパストンネル詳細設計業務委託)","埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":96,"publishedDate":103,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4163793,"一般国道463号バイパス清掃業務(南部単契R8)","さいたま市 建設局南部建設事務所 道路維持課","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":43},4379397,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1109- 2分2007号 一般国道477号菰野バイパスほか単価契約道路等図面作成業務(その2)","三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",55338,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":108,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4017879,"公共 防災・安全交付金(災害防除)他(債務)福島バイパス工区 桟道工床版工事","岐阜県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]