[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810888":3,"bid-history-2810888":33,"bid-related-2810888":37,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2810888,"【総合評価】7繰債総離国改補第２－４号 一般国道３８２号道路改良工事（橋梁下部工）",2802,42,2,16,1,"対馬振興局","長崎県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","橋梁","一般競争入札","一般国道382号道路改良工事（橋梁下部工）","対馬市上県町佐護","2026-08-18T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・以下のいずれかの条件を満たすこと：\n  - 対馬振興局管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上で格付等級がAランク\n  - 壱岐振興局管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が1100点以上かつ主観点数が100点以上で格付等級がAランク\n  - 長崎県内に主たる営業所を有し、対馬振興局管内に特認営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上で格付等級がAランク\n・対馬振興局管内に主たる営業所及び特認営業所を有する者は土木一式工事において2億円以上の年間平均完成工事高\n・壱岐振興局管内に主たる営業所を有する者は土木一式工事において3億円以上の年間平均完成工事高\n・以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者（又は監理技術者）を専任で配置できること：1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門）、または国土交通大臣が認めた者（土木工事業に係る者）\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了日の属する年の翌年から起算して5年を経過していない者\n・技術者は資格確認資料提出期限日から連続して3か月以上の恒常的な雇用関係にあること\n・資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、長崎県が発注する工事において真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（交代者が同等以上の場合を除く）\n・資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、長崎県内で発注された公共工事において真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（交代者が同等以上の場合を除く）\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県対馬振興局が一般国道382号道路改良工事（橋梁下部工）の制限付一般競争入札を実施する。工事場所は対馬市上県町佐護で、工期は438日間（任意着手方式）である。本工事は総合評価落札方式（施工能力1型）を適用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の記載はないが、大規模な橋梁下部工工事である。公告日は令和8年7月21","日で、入札期間は8月10日から8月18日までである。\n\n【業務内容】\n- 工事延長 L=0.0（67.0）ｍ、幅員 W=5.5（7.0）ｍの道路改良\n- 道路土工 V=2,860m3の施工\n- 排水構造物工 L=185ｍの施工\n- 補強土壁工 A=237m2の施工\n- 橋台躯体工 N=2基の施工\n- 仮設工 N=1式の施工\n- 建設資材の再資源化及び分別解体の実施\n- 情報共有システムへの登録・利用\n- i-Construction に基づくICT活用工事への対応\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 対馬振興局管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上でAランク、または壱岐振興局管内に主たる営業所を有し総合数値が1100点以上かつ主観点数が100点以上でAランク、または長崎県内に主たる営業所を有し特認営業所を有する者で総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上でAランク\n- 対馬振興局管内及び特認営業所を有する者は土木一式工事において2億円以上の年間平均完成工事高、壱岐振興局管内に主たる営業所を有する者は3億円以上\n- 主任技術者（又は監理技術者）を専任で配置できること。1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）のいずれかの国家資格等を有する者\n- 技術者は資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上の恒常的な雇用関係にあること\n- 資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者の途中交代をしていないこと\n- 経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【工期・期間】\n工期は438日間。任意着手方式により、受注者は契約締結から工事着手期限（最大120日後の翌日）までの間で工事の始期を任意に設定できる。余裕期間は最大120日間で、この期間は現場代理人等の配置が不要である。実工期は工事の始期から438日間となる。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,6,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":85},[39,45,50,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4206931,"【総合評価】８債総防離地改第６－４号 主要地方道厳原豆酘美津島線道路改良工事（補強土壁１２工区）","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3707712,"【総合評価】８債対漁生基第３－４号 三浦湾地区水産生産基盤整備工事（２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3707711,"【総合評価】８債対漁機強第１－３号 阿須湾地区漁港施設機能強化工事（１工区）",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},3554702,"【価格競争】７補繰債対急基第１－２号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（厳原町）","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3230009,"【総合評価】８起単改第４００１－２号 主要地方道厳原豆酘美津島線道路改良工事（道路概略設計業務委託）","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",[64,70,74,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,92,97,100,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]