[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810886":3,"bid-history-2810886":33,"bid-related-2810886":37,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2810886,"【価格競争】８債地橋補第１－１号 主要地方道野母崎宿線他１線橋梁補修工事（無名橋他）",2799,42,2,16,1,"長崎振興局","長崎県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","長崎市宮崎町他","2026-08-04T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値810点以上、主観点数20点以上でA等級、または県北振興局管内に主たる営業所を有し総合数値900点以上、主観点数50点以上でA等級であること\n・土木一式工事において年間平均完成工事高2億円以上\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）、または国土交通大臣認定者等の適格技術者を専任で配置できること\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、提出期限日を含め連続して3か月以上であること\n・過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者の途中交代をしていないこと（同等以上の場合を除く）","【案件概要】\n長崎県長崎振興局が主要地方道野母崎宿線他１線の橋梁補修工事（無名橋他）の制限付一般競争入札を実施する。工事場所は長崎市宮崎町他で、工期は300日間（任意着手方式）である。本工事は事後審査型入札で、電子入札システムを使用する。週休２日モデル工事、快適トイレ導入試行対象工事、熱中症対策補正試行工事等として実施される。\n\n【業務内容】\n- 無名橋の補","修（工事延長L=7.62ｍ、幅員W=7.3（9.6）ｍ）\n- 背面止水注入工（A=49㎡）\n- ひび割れ補修工（N=1式）\n- 断面修復工（N=1式）\n- 表面含侵工（A=262㎡）\n- 樺島大橋の補修（工事延長L=227ｍ、幅員W=6.5（9.5）ｍ）\n- 制振ワイヤケーブル取替工（N=1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値が810点以上、主観点数が20点以上でA等級、または県北振興局管内に主たる営業所を有し総合数値900点以上、主観点数50点以上でA等級であること\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高2億円以上\n- 経営事項審査の有効期間が満了する者でないこと\n- 1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）、または国土交通大臣認定者等の適格技術者を専任で配置できること\n- 配置技術者と当該業者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、提出期限日を含め連続して3か月以上であること\n- 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者の途中交代をしていないこと（同等以上の場合を除く）\n\n【工期・期間】\n工期：300日間（任意着手方式。余裕期間最大30日間、契約締結日から最大30日後の翌日が工事着手期限。実工期は工事の始期から300日間）\n入札期間：令和8年7月31日（金）から令和8年8月4日（火）まで\n開札日：令和8年8月5日（水）午前10時",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,11,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":83},[39,45,50,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4016126,"【総合評価】７繰債街改補第１－１７号 長崎時津縦貫線（茂里町～滑石工区）交差点解析業務委託（その４）","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3917994,"【総合評価】８債地改第１－１号 主要地方道長崎畝刈線（滑石工区）道路改良工事（橋梁下部工）","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3917993,"【総合評価】８債長ダムメン第４－５号 長与ダムメンテナンス工事（放流設備更新）",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},3707713,"【価格競争】７繰債長基第４号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（長崎市上黒崎町他）","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},3601052,"【総合評価】８長河自第４号 長与川自然災害防止工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[84,90,95,99,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":44},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":44},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）","県北振興局","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":44},4253587,"【価格競争】８債五基調第１－１号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（地すべり）","五島振興局",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":44},4242208,"価格競争の案件","東京都八王子市","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":44},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）","2026-09-27T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]