[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2810885":3,"bid-history-2810885":33,"bid-related-2810885":37,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2810885,"【総合評価】８債農道第４号 農林技術開発センター・農業大学校畑地かんがい施設工事（農技工区）",2800,42,2,14,1,"県央振興局","長崎県","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木工事（畑地かんがい施設工事）","諫早市貝津町","2026-08-03T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・水道施設工事業の許可を有すること\n・県央振興局建設部管内（諫早市、大村市）に主たる営業所を有する者で、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数30点以上で格付等級がAランク、又は\n・長崎県内に主たる営業所を有し「県内業者の営業所の取扱いについて」の承認通知を受けた特認営業所を有し、同等の格付要件を満たす者\n・土木一式工事において年間平均完成工事高2億円以上\n・以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者（又は監理技術者）を専任配置可能：1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設部門、農業部門（農業土木又は農業農村工学）、森林部門（森林土木）、水産部門（水産土木）、総合技術監理部門）、国土交通大臣認定者\n・配置技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日を含め連続3か月以上）を有すること\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、長崎県発注工事において真にやむを得ない理由による技術者途中交代（同等以上の交代を除く）をしていないこと\n・資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、県内で発注された公共工事（長崎県発注工事を除く）において真にやむを得ない理由による技術者途中交代（同等以上の交代を除く）をしていないこと","【案件概要】\n長崎県県央振興局が農林技術開発センター・農業大学校の畑地かんがい施設工事（農技工区）を制限付一般競争入札で実施。工事場所は諫早市貝津町。工期は306日間で、実工期は令和8年10月1日から令和9年8月2日まで（余裕期間あり）。予定価格の記載なし。本工事は総合評価落札方式（施工能力1型）を適用し、履行確実性評価方式試行要領を適用する。週休2日モデル","工事（発注者指定型）である。\n\n【業務内容】\n- 送水施設：VP管（φ50mm）による送水管 L=320.6m\n- 配水管：VP管（φ75mm）L=1,898.2m、VP管（φ100mm）L=849.5m\n- 給水施設：給水栓 N=88箇所\n- 畑かんがい面積：A=3.0ha\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられた工事\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可かつ水道施設工事業の許可を有すること\n- 以下のいずれかの条件を満たすこと：①県央振興局建設部管内（諫早市、大村市）に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数30点以上で格付等級がAランク、②長崎県内に主たる営業所を有し特認営業所を有し、同等の格付要件を満たす\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高が2億円以上\n- 以下の国家資格等を有する主任技術者（又は監理技術者）を専任配置：1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設、農業、森林、水産、総合技術監理部門など）、国土交通大臣認定者\n- 配置技術者と当該入札参加者との直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）を有すること\n- 経営事項審査の有効期間内であること\n- 資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（長崎県工事及び県内公共工事いずれも対象）\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日から令和8年9月30日まで\n実工期：令和8年10月1日から令和9年8月2日まで\n合計工期：306日間（余裕期間を含む）",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,8,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":86},[39,45,50,55,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3883340,"【総合評価】８総防地改第３－３号 一般県道富川渓線道路改良工事（８工区）","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},3707709,"【総合評価】７繰債県央河緊浚第４号 田結川他河川緊急浚渫工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":44},3362084,"【総合評価】８債治山第４号 宗津地区復旧治山工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3230010,"【総合評価】８総防国改第１６－９号 一般国道２０７号道路改良工事（設計業務委託）","2026-08-25T15:00:00.000Z",[65,71,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,93,97,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":44},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":43,"budget":105,"status":44},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":107,"title":108,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":43,"budget":109,"status":44},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]