[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2806792":3,"bid-related-2806792":31,"bid-history-2806792":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},2806792,"【総合評価（訂正公告）】７補繰債浦ダム第１４号 浦上ダム建設工事（貯水池掘削工３工区）",2799,42,2,14,1,"長崎振興局","長崎県","2026-07-06T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","建設工事（浚渫工、掘削工）","長崎市昭和3丁目","・共同企業体（2者構成、最小出資比率30%）での参加が必須\n・代表構成員・その他構成員ともしゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・代表構成員は、長崎県内主たる営業所でしゅんせつ工事総合評定値800点以上、またはしゅんせつ工事業で土木一式工事総合数値1000点以上かつA等級、または県内で土木一式工事総合数値1100点以上かつA等級のいずれかを満たすこと\n・その他構成員は、県内主たる営業所でしゅんせつ工事総合評定値800点以上、または土木一式工事A等級のいずれかを満たすこと\n・年間平均完成工事高4億円以上\n・平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船（台船を艤装したものを含む）を使用した工事の元請または共同企業体での施工実績。代表構成員1回以上、その他構成員のみの場合2回以上\n・長崎県内の港湾区域内、漁港区域内、開発保全航路内、河川区域内（1級河川または2級河川）での施工実績\n・1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、水産部門、総合技術監理部門）のいずれかの資格を有する主任技術者を配置すること\n・しゅんせつ工事業に係る監理技術者資格者証及び講習修了証を有し、講習修了から5年以内であること\n・当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日含め3か月以上）にある技術者\n・配置技術者は専任（他工事との兼任不可）\n・過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと\n・作業船保有確認証の交付を受けていること\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加格付表に登載されていること\n・経営事項審査の有効期間が提出期限から落札決定日まで満了していないこと","【案件概要】\n長崎県長崎振興局が、浦上ダム建設工事（貯水池掘削工３工区）の制限付一般競争入札を実施。令和8年7月7日公告、訂正は7月8日。工事場所は長崎市昭和3丁目で、工期は198日間（余裕期間含む）。本工事は総合評価落札方式（技術提案型）と履行確実性評価方式を適用した工事であり、複数工事と一括審査される。予算規模については公告文に明記されていない。\n\n【業","務内容】\n- 工事長L=57m\n- 貯水池掘削工V=10,500㎥\n- 前金払、中間前金払又は部分払による支払条件あり\n- ICT浚渫工の活用を予定\n- 週休2日モデル工事（発注者指定型）\n- 情報共有システム利用指定工事\n- 検査書類限定型モデル工事\n- 快適トイレ導入試行対象工事\n- 熱中症対策補正試行工事\n- 電子契約試行工事\n\n【応募要件】\n- 共同企業体（2者構成、最小出資比率30%）で参加が必須\n- 代表構成員・その他構成員ともしゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 代表構成員：長崎県内主たる営業所でしゅんせつ工事総合評定値800点以上、または長崎振興局管内等でのしゅんせつ工事業で土木一式工事総合数値1000点以上かつA等級、または県内で土木一式工事総合数値1100点以上かつA等級\n- その他構成員：県内主たる営業所でしゅんせつ工事総合評定値800点以上、または土木一式工事A等級\n- 年間平均完成工事高4億円以上\n- 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船（台船を艤装したものを含む）を使用した工事を元請又は共同企業体の構成員として施工した実績。代表構成員の場合は1回以上、その他構成員のみの場合は2回以上\n- 長崎県内の港湾区域内、漁港区域内、開発保全航路内又は河川区域内（1級河川又は2級河川）での施工実績\n- 1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、水産部門、総合技術監理部門）のいずれかの資格を有する主任技術者（代表構成員）又は監理技術者を専任で配置すること\n- その他構成員も上記同様の資格を有する主任技術者を配置すること\n- しゅんせつ工事業に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の所有、かつ講習修了から5年以内の者も対象\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日含め連続して3か月以上）を有する技術者\n- 配置技術者の専任を要求（兼務不可）\n- 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと\n- 作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 令和8年度長崎県建設工事入札参加格付要綱に基づく格付表に登載されていること\n- 経営事項審査の有効期間が提出期限から落札決定日まで満了していないこと",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":32,"samePrefecture":55,"similar":76},[33,38,43,46,50],{"id":34,"title":35,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":36,"deadlineDate":37,"budget":14,"status":15},4016126,"【総合評価】７繰債街改補第１－１７号 長崎時津縦貫線（茂里町～滑石工区）交差点解析業務委託（その４）","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},3917994,"【総合評価】８債地改第１－１号 主要地方道長崎畝刈線（滑石工区）道路改良工事（橋梁下部工）","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},3917993,"【総合評価】８債長ダムメン第４－５号 長与ダムメンテナンス工事（放流設備更新）",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":37,"budget":14,"status":15},3707713,"【価格競争】７繰債長基第４号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（長崎市上黒崎町他）","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3601052,"【総合評価】８長河自第４号 長与川自然災害防止工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[56,61,65,69,72],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4425398,"ローパーテーション",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[77,83,87,92,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":60,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":60,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":93,"title":94,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":60,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":98,"title":99,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":60,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":15},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[102],{"year":103,"count":104},2026,11,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]