[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2806791":3,"bid-history-2806791":31,"bid-related-2806791":35,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},2806791,"【総合評価（訂正公告）】７補繰債浦ダム第１３号 浦上ダム建設工事（貯水池掘削工２工区）",2799,42,2,14,1,"長崎振興局","長崎県","2026-07-07T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木工事（浚渫工、掘削工）","長崎市昭和3丁目","・共同企業体(2者構成)で参加すること\n・出資比率最小限度30%以上\n・代表構成員及びその他構成員ともしゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・代表構成員の営業所要件：①長崎県内に主たる営業所を有し、しゅんせつ工事総合評定値800点以上 ②長崎振興局管内又は県北振興局大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値1000点以上かつ主観点数100点以上Aランク ③長崎県内に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値1100点以上かつ主観点数100点以上Aランク\n・代表構成員の年間平均完成工事高：条件を満たす工事種で4億円以上\n・その他構成員は年間平均完成工事高条件なし\n・代表構成員の同種工事実績：平成23年度～令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した浚渫工又は掘削工（長崎県内港湾区域内、漁港区域内、開発保全航路内又は河川区域内の1級・2級河川区域内）の単体又は代表構成員として1回以上、その他構成員のみの場合2回以上\n・配置予定技術者：1級土木施工管理技士、技術士(建設部門、水産部門選択科目「水産土木」、総合技術監理部門関連科目)のいずれか、又は指定経験要件を満たす者\n・配置技術者は専任で配置すること（兼務不可）\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続3か月以上)にあること\n・作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査が提出期限日から落札決定日まで有効期間内であること\n・過去3か月間に真にやむを得ない理由により技術者の途中交代がないこと（交代後の技術者が同等以上を除く）\n・電子入札システムによる参加\n・共同企業体の代表構成員、その他構成員が同一であること","【案件概要】\n長崎県長崎振興局が発注する浦上ダム建設工事（貯水池掘削工２工区）の一般競争入札（総合評価落札方式）。本案件は令和8年7月7日に公告され、訂正公告（令和8年7月8日）で技術提案区域図が追加された。対象地域は長崎市昭和3丁目。実工期は令和8年10月1日から令和9年4月16日までの198日間（余裕期間を含む契約締結日から令和8年9月30日まで）。本工","事は週休2日モデル工事、i-Construction対象工事、電子入札対象工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 工事長L=49m\n- 貯水池掘削工V=10,500㎥\n- 浚渫船（台船を艤装したものを含む）を使用した作業\n- 作業船を使用した浚渫工・掘削工\n- 施工管理、安全管理、品質管理\n- 周辺地域への騒音・粉じん対策\n- 情報共有システムの利用\n- ICT浚渫工の活用\n- 快適トイレの設置\n- 熱中症対策に資する現場管理\n\n【応募要件】\n- 共同企業体(2者)で参加すること。出資比率は最小限度30%以上\n- 代表構成員・その他構成員ともしゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可が必要\n- 代表構成員の営業所要件：以下のいずれか①長崎県内主たる営業所でしゅんせつ工事総合評定値800点以上 ②管内主たる営業所で土木一式1000点以上かつ主観点数100点以上Aランク ③県内主たる営業所で土木一式1100点以上かつ主観点数100点以上Aランク\n- 年間平均完成工事高：条件を満たす工事種で4億円以上\n- 代表構成員の同種工事実績：平成23年度～令和7年度に完成した作業船を使用した工事で、単体又は代表構成員として1回以上、その他構成員のみ2回以上\n- 配置技術者：主任技術者(監理技術者)は1級土木施工管理技士、技術士(建設部門等)、又は指定資格要件を満たし、直接的かつ恒常的な雇用関係(連続3か月以上)にある者\n- 作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 経営事項審査の有効期間が提出期限日から落札決定日まで満了していないこと\n- 電子入札システムを使用した入札参加\n- 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと\n\n【工期・期間】\n実工期：令和8年10月1日から令和9年4月16日まで198日間\n余裕期間：契約締結日から令和8年9月30日まで（現場代理人等の配置不要）",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[32],{"year":33,"count":34},2026,11,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":80},[37,42,47,50,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},4016126,"【総合評価】７繰債街改補第１－１７号 長崎時津縦貫線（茂里町～滑石工区）交差点解析業務委託（その４）","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3917994,"【総合評価】８債地改第１－１号 主要地方道長崎畝刈線（滑石工区）道路改良工事（橋梁下部工）","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3917993,"【総合評価】８債長ダムメン第４－５号 長与ダムメンテナンス工事（放流設備更新）",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},3707713,"【価格競争】７繰債長基第４号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（長崎市上黒崎町他）","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3601052,"【総合評価】８長河自第４号 長与川自然災害防止工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,91,96,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":92,"title":93,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":97,"title":98,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":102,"title":103,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":15},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]