白岡市立白岡中学校給食配膳室エレベータ―更新工事
発注: 白岡市 経営企画部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 白岡市 経営企画部 財政課
- 部署
- 経営企画部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 白岡市立白岡中学校(白岡市白岡1647番地1)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 機械器具設置工事業の建設業許可を受けている者(下請負代金の総額が5,000万円以上となる場合には特定建設業の許可が必要)
- 白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年8月18日を審査基準日とする経営事項審査を受けている者(総合評定値P点が551点以上)
- 過去において国又は地方公共団体と同種工事の請負契約を締結し誠実に履行した者
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 単体企業であること
- 政令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者
- 公告日から落札決定までの期間に指名停止措置を受けていない者
- 暴力団排除措置の対象外である者
- 電子証明書を取得し電子入札システムの利用者登録が完了している者
案件概要
【案件概要】
白岡市が白岡市立白岡中学校の給食配膳室エレベータ―更新工事を一般競争入札(ダイレクト入札)で実施。工事場所は白岡市白岡1647番地1。発注部署は経営企画部財政課。本工事は機械器具設置工事業を対象業種とした建設工事で、開札日は令和8年8月26日午前10時に予定されている。予算規模については公表されていない。
【業務内容】
- 給食配膳室のエレベ
ータ―の更新工事
- 昇降機設備更新工事一式
- 機械器具設置工事業の業種に該当する工事
【応募要件】
- 機械器具設置工事業の建設業許可を受けている者(下請負代金の総額が5,000万円以上となる場合には特定建設業の許可が必要)
- 白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年8月18日を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けている者(総合評定値P点が551点以上)
- 過去において国(公社及び公団を含む)又は地方公共団体と本件と同種の工事の請負契約を締結し、かつ全て誠実に履行した者
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること(下請契約の請負代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者、請負代金の額が4,500万円以上となる場合に配置する技術者は専任であること)
- 専任の配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 単体企業であること
- 政令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
- 公告日から落札決定までの期間に指名停止措置を受けていない者
- 暴力団排除措置の対象外である者
- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項に掲げる電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了している者
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年10月15日まで。入札参加申込期間は令和8年7月24日午前9時から令和8年8月17日午後4時まで。入札書提出期間は令和8年8月18日午前9時から令和8年8月25日午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「白岡市 経営企画部 財政課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 白岡市 経営企画部 財政課