[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2786034":3,"bid-history-2786034":50,"bid-related-2786034":53,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":44,"qualifications":45,"certifications":46,"organization":47},2786034,"持続可能な産業団地整備に向けた調査検討業務委託",1818,11,7,42,3,"埼玉県 企業局 地域整備課","埼玉県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",13789600,"closed","埼玉県企業局地域整備課","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","建設コンサルタント業務（産業団地整備に向けた調査検討）","埼玉県内","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量編）の建設コンサルタント業務分類に登録されていること\n・資格の有効期間の始期が公示日（令和8年7月24日）以前であること\n・本店又は主たる営業所、又は営業所の所在地が埼玉県内にあること\n・配置予定技術者が技術士（建設部門「建設環境」又は環境部門）又はRCCM（建設環境）の資格を保有していること\n・過去10年度間の公示日までに、国又は地方公共団体が発注した「工業団地（産業団地、流通団地等含む）又は市街地開発」に係る「土地利用計画業務」を履行した実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・埼玉県公営企業財務規程第120条に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし認可済みの場合を除く）\n・公示日以降に企業局の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・公示日以降に埼玉県企業局の暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・提出された書類の記載事項が虚偽でないこと\n・参加形態は単体企業であること（共同企業体は認めない）","【案件概要】\n埼玉県企業局地域整備課が持続可能な産業団地整備に向けた調査検討業務の公募型プロポーザル方式による募集を実施。産業団地整備に係るコスト縮減と公共施設の付加価値向上を図り、事業採算等を改善することで、企業局の産業団地整備を持続可能なものとしていくことが目的。委託上限額は13,789,600円（消費税相当額含む）、履行期限は令和9年3月26日までの業","務である。\n\n【業務内容】\n- 産業団地におけるグリーンインフラの導入に関する検討（保水・浸透機能を活用した雨水調整池コスト縮減の検討、事例調査・ヒアリング実施、適用可能なメニューの抽出と課題分析）\n- 調整池用地への太陽光発電導入による付加価値化の検討（国内事例調査、発電電力の活用方法調査、事業採算・維持管理・リスク分担の検討、事業者募集条件の検討）\n- 整備モデルの検討・提案の取りまとめ（上記2項目の結果に基づき、企業局開発に適用可能な複数モデル案を提示）\n- 報告書作成（埼玉県電子納品対象業務として電子データで納品）\n- 協議打合せ等（業務着手時1回、中間打合せ3回、成果品納入時1回）\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度埼玉県建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量編）への登録が必要（建設コンサルタント業務分類）\n・資格有効期間の始期が公示日（令和8年7月24日）以前である者に限定\n・本店又は主たる営業所、又は営業所の所在地が埼玉県内にあること\n・配置予定技術者が技術士（建設部門「建設環境」又は環境部門）又はRCCM（建設環境）のいずれかの資格を保有していること\n・過去10年度間の公示日までに、国又は地方公共団体が発注した「工業団地（産業団地、流通団地等含む）又は市街地開発」に係る「土地利用計画業務」を履行した実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項、会社更生法・民事再生法に基づく手続開始等の申立てを受けている者でないこと\n・埼玉県企業局の入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・提出書類の記載事項が虚偽でないこと\n・参加形態は単体企業とする（共同企業体は認めない）\n\n【工期・期間】\n業務着手から令和9年3月26日までが履行期限。質問受付期限は令和8年7月30日（木）15時、プロポーザル参加意思表明書提出期限は令和8年8月6日（木）15時、技術提案書提出期限は令和8年8月27日（木）15時。一次選定後、ヒアリング予定日は令和8年9月2日（水）を予定。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":48,"parentId":49,"parentName":49,"bidInfoUrl":49},50,null,[51],{"year":52,"count":10},2026,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":68,"similar":93},[55,60,64],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":49,"status":16},2497691,"吉見ゴルフ場浄化槽改築工事実施設計その2業務委託","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":49,"budget":49,"status":16},1904397,"地区-3)地域整備事業候補地選定調査修正業務委託","2026-06-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":49,"budget":49,"status":16},1904876,"吉見ゴルフ場浄化槽改築工事実施設計業務委託","2026-06-15T15:00:00.000Z",[69,76,81,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":49,"status":75},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":49,"status":75},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":49,"status":75},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":49,"status":75},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":92,"status":75},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[94,101,107,111,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":75},4209472,"令和8年度持続可能なまちづくり支援検討業務委託","埼玉県 都市整備部 都市計画課","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",15000000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":49,"budget":49,"status":75},3882941,"令和8年度阿蘇くじゅう国立公園阿蘇地域における持続可能な登山道管理体制構築業務","環境省九州地方環境事務所","熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":103,"organizationName":109,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":110,"budget":49,"status":75},3882936,"環境省","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":49,"budget":117,"status":75},3699429,"新規産業団地整備用地測量等業務委託","伊勢崎市財政部契約検査課","群馬県","2026-08-20T15:00:00.000Z",9850000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":49,"status":75},2771187,"令和89年度町田山崎団地周辺地域における持続可能な地域価値向上策検討等業務 (令和8年7月23日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]