[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2785101":3,"bid-history-2785101":36,"bid-related-2785101":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2785101,"令和 8年度 十津川紀の川直轄管理事業 統合管理所水管理設備更新工事",1546,29,2,23,1,"農林水産省近畿農政局","奈良県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","南近畿土地改良調査管理事務所","通信","一般競争入札","電気通信工事（水管理設備更新工事）","奈良県吉野郡大淀町下渕地内","17:00:00","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・近畿農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、「電気通信工事」の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から申請期限日の前日までに、元請けとして通信工事の同種工事の施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有することで可）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n・工事完成・引渡し後も会社組織（同系列会社のサービス組織含む）に設備・製品に対する保守サービスを行う体制が整備されていること\n・申請書及び確認資料の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・同一入札に参加しようとする複数の者の関係において、資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省近畿農政局が、令和8年度十津川紀の川直轄管理事業の統合管理所水管理設備更新工事について一般競争入札（標準型）を実施する。奈良県吉野郡大淀町下渕地内で実施される本工事は、国営土地改良事業により改修された統合管理所の水管理システムが常に十分な機能を発揮できるよう、情報処理設備、予備品・付属品、ソフトウェアの更新を行うもの。工期は令和8年1","0月4日から令和9年6月20日までの260日間（予定）。総合評価落札方式（簡易Ⅱ型（企業実績重視型））及び施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事。\n\n【業務内容】\n- 情報処理設備（改造含む）の更新・設置\n- 予備品・付属品の供給\n- ソフトウェアの提供\n- 工場製作および現場据付\n- 契約後ＶＥ（バリューエンジニアリング）提案対応\n- 施工方法等の設計変更対応\n\n【応募要件】\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 近畿農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、「電気通信工事」の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から申請期限日の前日までに、元請けとして通信工事の同種工事の施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有すること）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n- 工事完成・引渡し後も会社組織に設備・製品に対する保守サービスを行う体制が整備されていること\n- 申請書及び確認資料の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団との関係がないこと\n- 設計業務等の受注者又は資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 同一入札に参加する複数者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月4日から令和9年6月20日まで（260日間予定）\nただし、建設資材や建設労働者確保のため余裕期間制度を活用\n\n【その他特記事項】\n- 電子入札システムが対象（やむを得ない場合は紙入札方式も可）\n- 電子契約システムが対象（やむを得ない場合は紙契約方式も可）\n- 低入札価格調査の対象工事（調査基準価格以下の場合）\n- 特別重点調査試行工事\n- 施工体制確認型総合評価落札方式試行工事\n- 総価契約単価合意方式（包括的単価個別合意方式）の適用\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務づけられた工事\n- 週休2日制促進工事\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業を評価\n- 快適トイレ整備の試行工事\n- 熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事対象",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,28,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,48,51,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4161907,"令和7年度東条川二期農業水利事業 2号幹線水路改修その1工事","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4161906,"令和7年度東条川二期農業水利事業 1号幹線水路改修その5工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":47},3860440,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 大和平野地区東部幹線水路12号トンネル他対策工法検討その他業務","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},3601042,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 呑吐ダム本町警報局仮移設工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},3601041,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 大川瀬ダム他小水力発電機整備工事",[65,71,75,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":46,"budget":79,"status":47},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村",3300000,{"id":81,"title":67,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,95,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":106,"title":107,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":110,"title":111,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":112,"status":47},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]