[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2773871":3,"bid-history-2773871":37,"bid-related-2773871":41,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2773871,"見取山線外防護柵修繕工事(R8)",669,46,2,27,1,"鹿児島県鹿屋市","鹿児島県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",4820200,"closed","鹿屋市総務部財政課契約検査室","交通安全","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・建設業法第3条第1項の規定による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・建設業法第28条第3項の営業停止期間中でないこと\n・鹿屋市格付けの「安全施設工事」に登録されていること\n・当該工事に建設業法第19条の2による現場代理人及び同法第26条による主任技術者、監理技術者等を適正に配置できること\n・公告から入札時までの期間において、鹿屋市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていないこと\n・鹿屋市に納税義務がある場合は市税等の滞納がないこと\n・手形交換所による取引停止処分又は主要取引先からの取引停止等の事実がなく、経営状態が健全であること\n・会社更生法に基づく手続き開始若しくは申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法等の法令及び規則に違反していないこと\n・主任技術者又は監理技術者は入札参加申込日において連続3箇月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n鹿屋市が実施する一般競争入札。案件は見取山線外防護柵修繕工事(R8)で、安全施設工事に分類される。工事場所は鹿屋市北田町外で、予定価格は税込み4,820,200円。工期は令和8年8月13日から令和8年12月16日までの126日間。電子入札システムにより実施され、入札保証は不要だが契約保証が必要。\n\n【業務内容】\n- 見取山線の横断防止柵設置工(","コンクリート建込) L=108ｍ\n- 旧尾曲線のガードレール設置工(コンクリート建込) L=9ｍ\n- 田崎南線のガードレール設置工(コンクリート建込) L=14ｍ\n- 田渕永吉線の横断防止柵設置工(コンクリート建込) L=1ｍ\n- 田崎市役所線の転落防止柵設置工(土中建込) L=72ｍ\n- 週休2日試行工事(発注者指定型)として実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 建設業法第3条第1項の規定による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録された者\n- 建設業法第28条第3項の営業停止期間中でないこと\n- 鹿屋市格付けの「安全施設工事」に登録されていること\n- 当該工事に現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置可能なこと\n- 鹿屋市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていないこと\n- 鹿屋市に納税義務がある場合は市税等の滞納がないこと\n- 手形交換所による取引停止処分又は主要取引先からの取引停止等の事実がなく経営状態が健全であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがされていないこと\n- 建設業法等の法令及び規則に違反していないこと\n- 主任技術者又は監理技術者は入札参加申込日において連続3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 工事費内訳書を提出すること\n\n【工期・期間】\n工期: 令和8年8月13日～令和8年12月16日(126日間)\n入札参加申込期限: 令和8年7月28日(火)正午まで\n入札書受付期間: 令和8年8月3日(月)午前8時30分から令和8年8月5日(水)午後5時まで\n開札日時: 令和8年8月6日(木)午後1時30分から\n質問受付期間: 令和8年7月24日(金)～令和8年7月30日(木)午後5時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,93,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":86},[43,49,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4002694,"文化会館トイレ外改修工事設計業務委託(R8建築)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4002693,"特殊地下壕等対策事業王子地区特殊地下壕対策工事(R8)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4002692,"東原線歩道設置工事(R8)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":58,"status":48},4002691,"共栄西地区外排水路整備工事(R8)",19965000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":62,"status":48},4002690,"八之尾墓園法面補修工事(R8)",5269000,[64,70,74,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]