(電気)110049号(そ-10)東光寺第2ポンプ場送水ポンプ更新工事
発注: 山梨県甲府市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県甲府市
- 部署
- 甲府市上下水道局業務部
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県甲府市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥26,873,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 本店が甲府市内に所在すること
- 電気工事の競争入札参加資格でA又はB等級を有すること
- 公共施設等の電気設備工事で、1件の工事請負額が1,300万円以上の実績
- 元請として平成23年4月1日以降に完成
- 引き渡し済みの工事実績
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定
- 建設業法に基づく適正な技術者1名を配置でき、直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上継続)があること
- 経営事項審査結果通知書を提出できる者
- 市税、水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと
- 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと
- 入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと
案件概要
【案件概要】
甲府市上下水道局が実施する一般競争入札。東光寺第2ポンプ場の送水ポンプ更新工事で、工事場所は甲府市東光寺町2003-29。予定価格は26,873,000円(税込み)。工期は令和9年3月18日までで、週休2日制適用工事に指定されている。公告日は令和8年7月23日。
【業務内容】
- 送水ポンプ制御盤の設置(1組)
- 引込開閉器盤の設置(1面)
- 送水ポンプの更新・設置(2台)
- 滅菌設備の設置(1式)
【応募要件】
- 本店が甲府市内に所在すること
- 電気工事の競争入札参加資格でA又はB等級を有すること
- 公共施設等の電気設備工事で、1件の工事請負額が1,300万円以上の実績を有すること
- 元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事実績であること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合に限定
- 建設業法に基づく適正な技術者1名を配置でき、当該建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上継続)があること
- 経営事項審査結果通知書を提出できる者
- 市税、水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 過去6か月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと
【工期・期間】
令和8年7月23日から令和9年3月18日まで。申請書受付締切日は令和8年8月3日午後3時、入札・開札日時は令和8年8月19日午前11時20分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県甲府市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県甲府市
- 機関タイプ
- 市区町村役所