[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2772074":3,"bid-history-2772074":36,"bid-related-2772074":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2772074,"尾曲線配水管布設替工事(R8)",669,46,2,25,1,"鹿児島県鹿屋市","鹿児島県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","鹿屋市水道事業","上水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・鹿屋市建設工事等競争入札参加資格を有し、本市格付の上水道工事「A級」に登録されていること\n・建設業法第3条第1項の規定による許可を有する者で、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建設業法第28条第3項の規定による営業停止の期間中でないこと\n・市が公告の際に提示した条件等に適合すること\n・当該工事に建設業法第19条の2の規定による現場代理人及び同法第26条の規定による主任技術者、監理技術者等を適正に配置することができること\n・公告から入札時までの期間において、鹿屋市建設工事等有資格業者の指名停止を受けていないこと\n・鹿屋市に納税義務がある入札参加者の場合は、市税等の滞納がないこと\n・手形交換所による取引停止処分又は主要取引先からの取引停止等の事実がなく、経営状態が健全であること\n・会社更生法に基づく会社更生手続き開始若しくは更生手続開始の申立てがなされている又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法等の法令及び規則等に違反していないこと\n・主任技術者又は監理技術者は、入札参加申込日において連続3ヶ月以上直接的雇用関係にある者であること","【案件概要】\n鹿屋市水道事業が実施する上水道工事の一般競争入札。案件名は「尾曲線配水管布設替工事(R8)」で、工事場所は鹿屋市札元1丁目。電子入札により実施される。入札参加資格として、鹿屋市建設工事等競争入札参加資格を有し、本市格付の上水道工事「A級」に登録されていることが必須。予定価格は事後公表、最低制限価格が設定されている。\n\n【業務内容】\n- HIVP","(RR-L)φ100 L=121m の配水管布設替\n- 切廻し HIVP φ150 L=1.6m\n- HIVP φ75 L=4.0m\n- VP φ75 L=82m\n- VP φ50 L=65m\n- 週休2日試行工事（発注者指定型）\n\n【応募要件】\n- 鹿屋市建設工事等競争入札参加資格を有し、上水道工事「A級」に登録されていること\n- 建設業法第3条第1項の規定による許可を有し、鹿屋市建設工事等競争入札参加有資格者名簿に登録されていること\n- 建設業法第28条第3項の営業停止期間中でないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 現場代理人及び主任技術者、監理技術者等を適正に配置できること\n- 主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（入札参加申込日において連続3ヶ月以上）\n- 鹿屋市に納税義務がある場合は市税等の滞納がないこと\n- 経営状態が健全であり、会社更生法や民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 建設業法等の法令及び規則に違反していないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年8月13日～令和8年12月10日（120日間）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,93,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":85},[42,48,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4002694,"文化会館トイレ外改修工事設計業務委託(R8建築)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4002693,"特殊地下壕等対策事業王子地区特殊地下壕対策工事(R8)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4002692,"東原線歩道設置工事(R8)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":57,"status":47},4002691,"共栄西地区外排水路整備工事(R8)",19965000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":61,"status":47},4002690,"八之尾墓園法面補修工事(R8)",5269000,[63,69,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":47},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]