[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2771001":3,"bid-history-2771001":38,"bid-related-2771001":42,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2771001,"・07国補繰第5号 飯島小学校体育館空調整備工事",585,8,2,21,1,"茨城県坂東市","茨城県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","坂東市教育委員会学校教育課","電気","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による建設業許可を受けている者\n・坂東市の令和7・8年度一般競争入札参加資格者名簿に登録されている者\n・直近の経営事項審査結果通知書に基づき建設業許可750点以上（ただし、坂東市内に本店を有する者は700点以上）\n・坂東市建設工事請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を公告の日から開札日までの間、いずれの日にも受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続又は再生手続中の者でないこと\n・国税及び地方税の未納がないこと（落札業者は契約締結時に納税証明書提出が必須）\n・建設業法に基づき茨城県内に本店を有する者\n・法第27条の23第1項に規定する経営に関する客観的事項の審査を受けている者\n・政令第167条の4の規定に該当しない者\n・監理技術者資格者証（建築一式工事に対応するもの）を有し、5年以上の建築一式工事に関する実務経験者を専任として配置すること\n・過去10年間に本工事と同種工事を元請けとして受注し、完成・引渡しが完了した実績があること\n・監理技術者又は主任技術者のほか、受注者又は下請負人の者で、建築工事又は建築設備工事の実務経験者を1名以上選任すること\n・公告日時点において手持ち工事件数が2件未満であること（手持ち工事とは坂東市発注の競争入札で予定価格が1,000万円以上の建設工事）\n・現場代理人を工事現場に常駐させること（ただし坂東市が現場代理人の常駐緩和を認めた場合を除く）\n・工事現場ごとに専任の技術者を配置すること（請負金額が建築一式工事の場合9,000万円以上の場合）","【案件概要】\n坂東市教育委員会が飯島小学校体育館の空調整備工事について一般競争入札を実施。対象地域は茨城県坂東市幸田新田1468番地1。工事は既存体育館の空調設備工事及び断熱工事で、建築工事一式、電気設備工事一式、機械設備工事一式を含む。予定価格は公開されていないが、公告日は令和8年7月23日。\n\n【業務内容】\n- 既存体育館の空調設備工事\n- 断熱工事\n-","建築工事一式\n- 電気設備工事一式\n- 機械設備工事一式\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による建設業許可を受けている者\n- 坂東市の令和7・8年度一般競争入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 直近の経営事項審査結果通知書に基づき建設業許可750点以上（坂東市内に本店を有する者は700点以上）\n- 指名停止措置を公告日から開札日までの間、いずれの日にも受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でない者\n- 国税及び地方税の未納がないこと\n- 建設業法に基づき茨城県内に本店を有する者\n- 監理技術者資格者証（建築一式工事に対応）を有し、5年以上の建築一式工事に関する実務経験者を専任として配置できること\n- 過去10年間に同種工事を元請けとして受注し、完成・引渡しが完了した実績があること\n- 公告日時点において手持ち工事件数が2件未満であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月1日まで（検査期間14日間を含む）\n\n【入札スケジュール】\n入札書提出期間：令和8年8月19日（水）～8月21日（金）午後3時まで\n開札日：令和8年8月24日（月）午前9時00分\n設計図書への質問期間：令和8年7月24日（金）～7月29日（水）午後3時まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,45,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":84},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3634938,"・8道新改第13号 道路改良工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251401,"・8道維持債第11号 舗装修繕工事","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251400,"・8道新改第12号 道路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251399,"・8道新改第8号 水路整備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251398,"・生環第26号 令和8年度 坂東市営斎場火葬炉設備補修工事",[63,70,75,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":69},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":69},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":69},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":69},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":69},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85,88,91,96],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2771003,"・07国補繰第7号 岩井第二小学校体育館空調整備工事",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2771002,"・07国補繰第6号 神大実小学校体育館空調整備工事",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},1099182,"・07国補繰第4号 飯島小学校他2校体育館空調整備工事","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-30T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},1099181,"・07国補繰第3号 生子菅小学校他3校体育館空調整備工事",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]