[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2770998":3,"bid-related-2770998":38,"bid-history-2770998":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2770998,"・8道新改第10号 道路改良工事",585,8,2,14,1,"茨城県坂東市","茨城県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","坂東市　都市建設部　道路建設課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による建設業許可を受けていること\n・坂東市の令和7・8年度一般競争入札参加資格者名簿に登録されている者\n・直近の経営事項審査結果通知書に基づき適切な格付（土木一式工事A・B）を有する者\n・公告日から開札日までの間、指名停止措置を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でないこと\n・国税及び地方税の未納がないこと\n・建設業法に基づき坂東市内に本店を有する者\n・技術者を適正に配置できること（建設業法第26条の規定による）\n・経営に関する客観的事項の審査を受けている者（法第27条の23第1項の規定）\n・政令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日時点において、手持ち工事件数が2件未満であること","【案件概要】\n茨城県坂東市が実施する一般競争入札案件。案件番号150「８道新改第１０号道路改良工事」で、坂東市岩井地内の道路改良工事である。工事内容は延長131m、幅員3.5m（片側側溝4.2m）の道路改良工事。電子入札システムにより実施され、土木一式工事A・B等級の業者が対象。工期は契約締結の翌日から令和9年2月18日までで、検査期間14日間を含む。\n\n【","業務内容】\n- 道路改良工事（延長L=131m、幅員W=3.5m、片側側溝4.2m）\n- 工事現場への現場代理人の常駐\n- 技術者の配置（請負金額に応じて主任技術者または監理技術者を配置）\n- 建設リサイクル法に基づく対応\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による建設業許可を受けていること\n- 坂東市の令和7・8年度一般競争入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 直近の経営事項審査結果通知書に基づく適切な格付（土木一式工事A・B）を有する者\n- 公告日から開札日までの間、指名停止措置を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でないこと\n- 国税及び地方税の未納がないこと\n- 建設業法に基づき坂東市内に本店を有する者\n- 技術者を適正に配置できること\n- 経営に関する客観的事項の審査を受けている者\n- 政令第167条の4の規定に該当しない者\n- 公告日時点において、手持ち工事件数が2件未満であること（予定価格1,000万円以上で完了検査が完了していない坂東市発注工事）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月18日まで（検査期間14日間を含む）。\n入札書提出期間：令和8年8月4日（火）～8月6日（木）午後3時まで。\n開札日：令和8年8月7日（金）午前10時00分。\n設計図書への質問受付期間：令和8年7月23日（木）から令和8年7月24日（金）～7月28日（火）午後3時まで（土日を除く）。\n質問回答日：令和8年7月29日（水）午後5時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":81},[40,45,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},3634938,"・8道新改第13号 道路改良工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251401,"・8道維持債第11号 舗装修繕工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251400,"・8道新改第12号 道路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251399,"・8道新改第8号 水路整備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251398,"・生環第26号 令和8年度 坂東市営斎場火葬炉設備補修工事",[60,67,72,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[82,87,92,99,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":66},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":66},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":103,"status":66},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町",24267000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":66},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","2026-09-30T15:00:00.000Z",[110],{"year":111,"count":112},2026,45,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]