[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2770997":3,"bid-related-2770997":38,"bid-history-2770997":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2770997,"・令和8年度 配水管布設工事(第5工区)",585,8,2,25,1,"茨城県坂東市","茨城県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","坂東市 産業経済部 特定事業推進課","上水道","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による許可を受けていること\n・坂東市の令和7・8年度一般競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・経営事項審査を受けていること\n・坂東市内に本店を有すること\n・直近の経営事項審査結果通知書の写しを提出すること\n・指名停止措置を公告日から開札日までの間いずれの日にも受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でないこと\n・国税及び地方税の未納がないこと\n・技術者を適正に配置できること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は工事現場ごとに専任の技術者を配置すること\n・下請金額の合計が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要で監理技術者を配置すること\n・手持ち工事件数が2件未満であること（公告日時点。1,000万円以上で完了検査未了のもの）","【案件概要】\n坂東市が令和8年度配水管布設工事（第5工区）について一般競争入札を実施する。工事場所は坂東市山・生子他地内で、水道施設の配水管布設及び消火栓設置を行う。工事発注担当部課は坂東市産業経済部特定事業推進課。電子入札により実施され、入札保証金は免除される。建設業法に基づき坂東市内に本店を有する事業者が対象。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工事（HPP","E φ200mm L=178.62m、HPPE φ75mm L=0.68m、SGP-VD 80A L=4.33m）\n- 消火栓設置工事（地下式単口消火栓 1箇所）\n- 現場代理人の常駐配置\n- 専任の技術者配置（請負金額に応じた要件あり）\n\n【応募要件】\n・建設業法第3条の規定による許可を受けていること\n・坂東市の令和7・8年度一般競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・経営事項審査を受けていること\n・坂東市内に本店を有すること（地域要件）\n・直近の経営事項審査結果通知書の写しを提出すること\n・指名停止措置を公告日から開札日までの間いずれの日にも受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でないこと\n・国税及び地方税の未納がないこと\n・技術者を適正に配置できること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は工事現場ごとに専任の技術者を配置すること\n・下請金額の合計が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要で監理技術者を配置すること\n・手持ち工事件数が2件未満であること（公告日時点）\n・手持ち工事は坂東市発注で予定価格1,000万円以上で完了検査未了のもの\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年12月28日まで（検査期間14日間を含む）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":81},[40,45,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},3634938,"・8道新改第13号 道路改良工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251401,"・8道維持債第11号 舗装修繕工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251400,"・8道新改第12号 道路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251399,"・8道新改第8号 水路整備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251398,"・生環第26号 令和8年度 坂東市営斎場火葬炉設備補修工事",[60,67,72,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[82,87,92,95,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":86,"status":66},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":66},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":66},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":98,"status":66},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":90,"budget":102,"status":66},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[104],{"year":105,"count":106},2026,45,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]