[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2770389":3,"bid-history-2770389":36,"bid-related-2770389":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2770389,"林道小国谷線水路補修工事(PDF:313KB)",977,15,2,14,1,"新潟県胎内市","新潟県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","胎内市財政課 契約検査係","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第４条の規定により入札参加資格を有する者\n・胎内市建設工事入札参加資格審査規程第６条第１項の入札参加資格者名簿(令和７・８年度)に土木一式工事：格付B で登録されている者\n・公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有する者\n・建設業法第３条の規定による土木一式工事の許可を受けている者\n・令和５年４月１日以降の土木一式工事の履行実績を有する者\n・建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n・下請契約金額が5,000万円以上のときは、監理技術者を配置できる者\n・請負金額が4,500万円以上のときは、配置技術者を専任で配置できる者\n・以下の地域貢献等を一つ以上満たす者：(1)公告日の前日までに胎内市と災害時の応援業務に関する協定を締結していること、(2)前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託を受託した実績、(3)公告日の前日までに胎内市消防団協力事業所として認定を受けていること、(4)新潟県多様で柔軟な働き方・女性活躍実践企業認定制度(Ni-ful)の認定を受けていること\n・単体の業者であること\n・この入札に参加しようとする他の者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n新潟県胎内市が林道小国谷線水路補修工事の一般競争入札を実施する。施工場所は胎内市坂井地内で、工種は土木一式工事である。工事期間は120日間で、予定価格は事後公表となる。最低制限価格が設定されており、電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=10.0mの水路補修\n- 管渠工：φ600mmヒューム管L=3.1m\n- 舗装工","：下層路盤工(ARC-40)t=12cm 50.0㎡\n- 上層路盤工(流調40)t=10cm 50.0㎡\n- 表層工(⑨密粒度As13F)t=5cm 50.0㎡\n\n【応募要件】\n- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第４条の規定により入札参加資格を有する者\n- 胎内市建設工事入札参加資格審査規程第６条第１項の入札参加資格者名簿(令和７・８年度)に土木一式工事：格付B で登録されている者\n- 公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有する者\n- 建設業法第３条の規定による土木一式工事の許可を受けている者\n- 令和５年４月１日以降の土木一式工事の履行実績を有する者\n- 入札参加資格審査書類、実績調書、経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書、配置技術者調書等の提出が必要\n- 以下の地域貢献等を一つ以上満たす必要がある：①公告日の前日までに胎内市と災害時の応援業務に関する協定を締結していること、②前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託を受託した実績、③公告日の前日までに胎内市消防団協力事業所として認定を受けていること、④新潟県Ni-ful認定を受けていること\n- 単体の業者であり、他の入札参加者と資本又は人事面において関連がない者\n\n【配置技術者】\n- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 下請契約金額が5,000万円以上のときは、監理技術者を配置すること\n- 請負金額が4,500万円以上のときは、配置技術者を専任で配置すること\n- 専任の配置技術者を要する工事は、入札参加申請の日以前に３か月以上の雇用関係があることが必要\n\n【工期・期間】\n- 工事期間：120日間\n- 設計図書等の閲覧期間：令和8年7月23日(木)から令和8年8月21日(金)\n- 入札参加申請期間：令和8年7月23日(木)正午から令和8年8月5日(水)午後4時\n- 入札受付期間：午前9時から午後4時(電子入札システムの休止時間を除く)\n- 入札締切：令和8年8月5日(水)午後5時\n- 質問受付期限：令和8年8月6日(木)午後5時\n- 開札日時：令和8年8月7日(金)午前10時以降\n- 落札決定：令和8年8月19日(水)\n- 落札候補者書類提出期限：令和8年8月20日(木)正午\n- 契約予定日：令和8年8月21日(金)以降、令和8年8月24日(月)までの予定",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,78,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":87},[42,47,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},3747745,"し尿等下水道投入施設機械設備整備工事(PDF:66KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},3690921,"胎内市消防団員用活動服一式・アポロキャップ(PDF:290KB)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},3690920,"軽四輪駆動デッキバン消防車(その1)(PDF:286KB)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},3690919,"軽四輪駆動デッキバン消防車(その2)(PDF:287KB)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3689179,"教職員住宅解体工事(PDF:307KB)","2026-09-01T15:00:00.000Z",[63,69,74,77,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":46},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":46},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]