林道小国谷線水路補修工事(PDF:313KB)
発注: 新潟県胎内市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県胎内市
- 部署
- 胎内市財政課 契約検査係
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県胎内市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第4条の規定により入札参加資格を有する者
- 胎内市建設工事入札参加資格審査規程第6条第1項の入札参加資格者名簿(令和7
- 8年度)に土木一式工事:格付B で登録されている者
- 公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有する者
- 建設業法第3条の規定による土木一式工事の許可を受けている者
- 令和5年4月1日以降の土木一式工事の履行実績を有する者
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 下請契約金額が5,000万円以上のときは、監理技術者を配置できる者
- 請負金額が4,500万円以上のときは、配置技術者を専任で配置できる者
- 以下の地域貢献等を一つ以上満たす者:(1)公告日の前日までに胎内市と災害時の応援業務に関する協定を締結していること、(2)前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託を受託した実績、(3)公告日の前日までに胎内市消防団協力事業所として認定を受けていること、(4)新潟県多様で柔軟な働き方
- 女性活躍実践企業認定制度(Ni-ful)の認定を受けていること
- 単体の業者であること
- この入札に参加しようとする他の者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
新潟県胎内市が林道小国谷線水路補修工事の一般競争入札を実施する。施工場所は胎内市坂井地内で、工種は土木一式工事である。工事期間は120日間で、予定価格は事後公表となる。最低制限価格が設定されており、電子入札システムにより実施される。
【業務内容】
- 施工延長L=10.0mの水路補修
- 管渠工:φ600mmヒューム管L=3.1m
- 舗装工
:下層路盤工(ARC-40)t=12cm 50.0㎡
- 上層路盤工(流調40)t=10cm 50.0㎡
- 表層工(⑨密粒度As13F)t=5cm 50.0㎡
【応募要件】
- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第4条の規定により入札参加資格を有する者
- 胎内市建設工事入札参加資格審査規程第6条第1項の入札参加資格者名簿(令和7・8年度)に土木一式工事:格付B で登録されている者
- 公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有する者
- 建設業法第3条の規定による土木一式工事の許可を受けている者
- 令和5年4月1日以降の土木一式工事の履行実績を有する者
- 入札参加資格審査書類、実績調書、経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書、配置技術者調書等の提出が必要
- 以下の地域貢献等を一つ以上満たす必要がある:①公告日の前日までに胎内市と災害時の応援業務に関する協定を締結していること、②前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託を受託した実績、③公告日の前日までに胎内市消防団協力事業所として認定を受けていること、④新潟県Ni-ful認定を受けていること
- 単体の業者であり、他の入札参加者と資本又は人事面において関連がない者
【配置技術者】
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 下請契約金額が5,000万円以上のときは、監理技術者を配置すること
- 請負金額が4,500万円以上のときは、配置技術者を専任で配置すること
- 専任の配置技術者を要する工事は、入札参加申請の日以前に3か月以上の雇用関係があることが必要
【工期・期間】
- 工事期間:120日間
- 設計図書等の閲覧期間:令和8年7月23日(木)から令和8年8月21日(金)
- 入札参加申請期間:令和8年7月23日(木)正午から令和8年8月5日(水)午後4時
- 入札受付期間:午前9時から午後4時(電子入札システムの休止時間を除く)
- 入札締切:令和8年8月5日(水)午後5時
- 質問受付期限:令和8年8月6日(木)午後5時
- 開札日時:令和8年8月7日(金)午前10時以降
- 落札決定:令和8年8月19日(水)
- 落札候補者書類提出期限:令和8年8月20日(木)正午
- 契約予定日:令和8年8月21日(金)以降、令和8年8月24日(月)までの予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県胎内市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県胎内市
- 機関タイプ
- 市区町村役所