[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2770129":3,"bid-related-2770129":39,"bid-history-2770129":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":34,"securityRequirement":24,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},2770129,"令和8年度サーバ賃貸借(26-1)",16,34,1,11,"国土交通省","広島県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局総務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","コンピュータ・サービス、電子計算機サービス及び関連のサービス、物品の販売","17:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級(案件により異なる)に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していない者\n・当該調達物品又はこれと同等の類似物品に係る納入実績があることを証明した者\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードした者、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は、電子証明書を取得している者","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度に実施する4件の物品購入案件の一般競争入札公告。①サーバ賃貸借(26-1)、②無人航空機器(ドローン)購入、③紙屋町地区止水板購入、④倉吉河川国道事務所普通乗用自動車交換購入。すべて広島県を対象地域とする。電子調達システム(GEPS)を利用した入札・契約を原則とし、紙入札方式での参加も可能。入札保証金・契約保","証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 令和8年度サーバ賃貸借(26-1):サーバ機器の賃貸借契約\n- 中国地方整備局無人航空機器(ドローン)購入:ドローン及び関連機器1式の購入、納期は契約締結の翌日から令和9年3月26日\n- 紙屋町地区止水板購入:広島県広島市中区紙屋町2丁目付近への止水板1式の納入、納期は令和9年3月31日\n- 倉吉河川国道事務所普通乗用自動車交換購入:自動車2台の交換購入、納期は令和9年3月31日、総合評価方式による落札決定\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」A又はB等級(無人航空機・止水板はA~D等級)に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではなく、国土交通省からの排除要請がない者\n- 当該調達物品または同等・類似物品の納入実績を証明した者(無人航空機は販売による納入実績、賃貸借契約は除く)\n- 無人航空機購入:ドローン・関連機器等リストおよびセキュリティに関する仕様書上の要件を証明する資料にてリスク無しの通知を受けた者\n- 自動車購入:迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者、下見証明書を提出した者、性能等証明書を提出した者\n- 電子調達システムより入札説明書をダウンロード、または支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者\n- 電子調達システムにより参加する場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n- サーバ賃貸借:公開開始日令和8年7月23日、公開終了日令和8年10月1日\n- 無人航空機購入:納期は契約締結の翌日から令和9年3月26日\n- 止水板購入:納期は令和9年3月31日\n- 自動車交換購入:納期は令和9年3月31日\n- 申請書受領期限:無人航空機8月20日17時、止水板8月20日17時、自動車7月27日17時\n- 入札書受領期限:無人航空機9月11日17時、止水板9月9日17時、自動車8月21日17時\n- 開札日:無人航空機9月14日10時、止水板9月10日10時、自動車8月24日10時",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":87},[41,46,50,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":61,"publishedDate":45,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,68,73,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":15},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":86,"status":15},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[88,96,101,107,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":97,"title":98,"organizationName":14,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":62,"budget":110,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":62,"budget":110,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[115],{"year":116,"count":117},2026,597,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]