令和9年度保育利用申込案内書類(冊子・様式)の作成について
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 子ども若者はぐくみ局幼保総合支援室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,926,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 印刷(オフセット)の履行実績を有する者
案件概要
【案件概要】
京都市子ども若者はぐくみ局が令和9年度保育利用申込案内書類(冊子・様式)の作成について参加希望型指名競争入札を実施。対象地域は京都市全域。予定価格は税抜き3,926,000円。令和8年度に実施される本案件は、保育施設利用希望者向けの申請書類セット一式の印刷・製本・納品を目的とし、417か所の保育施設・事業所及び15か所の区役所・支所への配送を含
む。
【業務内容】
- 令和9年度保育利用申込みの御案内(A):21,540部(本文20頁、表紙4頁)の印刷・製本
- 令和9年度保育施設・事業所の一覧(B):15,270部(本文48頁、表紙4頁)の印刷・製本
- 利用者負担額(保育料)に関する御案内(C):15,270部(本文12頁、表紙4頁)の印刷・製本
- 教育・保育給付認定申請兼保育利用申込様式一式(D):21,540冊(15枚1組)の天のり製本
- 令和9年度保育利用申込関係書類京都市宛提出用封筒(E):21,540枚(角2封筒、黒1色片面印刷)の印刷
- 個別申請書類①~⑪(各種様式)の印刷・製本:計11種類の帳票類を指定部数で印刷・加工
- 指定仕様による2パターンの封入・封緘及び417か所の保育施設・事業所等への配送・納品
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 印刷(オフセット)の履行実績を有する者
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和8年9月29日(火)までが契約期間。納品は令和8年9月18日(金)から同年9月29日(火)の平日に実施。ただし、幼保総合支援室及び区・支所への納品は令和8年9月24日(木)までに完了する必要がある。入札期間は2026年7月23日09:00から2026年7月27日17:00まで。開札日は2026年7月28日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所