[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2743403":3,"bid-history-2743403":43,"bid-related-2743403":47,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},2743403,"南古谷駅南口駅前広場道路詳細修正設計業務委託",1805,11,7,40,1,"川越市 総務部 契約課","埼玉県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市総務部契約課","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント業務（建設工事に係る設計・調査・測量）","川越市大字並木地内ほか","13:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿に「建設コンサルタント」として登載されていること\n・公告日から落札決定までの期間、引き続き川越市内に本店、支店又は営業所等のいずれかを有していること\n・当該事業所が建設コンサルタント業種を名簿に登載している申請事業所であること\n・建設コンサルタント登録規程の規定による「道路部門」の登録を受けていること\n・技術士法の規定による建設部門「道路」の登録を受けているか、RCCMの専門技術部門「道路」の登録を受けている者を管理技術者として配置できること\n・技術士法の規定による建設部門「道路」の登録を受けているか、RCCMの専門技術部門「道路」の登録を受けている者を照査技術者として配置できること\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・市の一般競争入札に参加することができない者でないこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし、手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし、手続き開始決定を受けている者を除く）\n・他の入札参加者との間に資本関係（親会社と子会社の関係、親会社を同じくする子会社同士の関係）がないこと\n・他の入札参加者との間に人的関係（取締役の兼任、管財人の兼任）がないこと\n・他の入札参加者との間に組合関係がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・単体企業であること","【案件概要】\n川越市総務部契約課が南古谷駅南口駅前広場道路の詳細修正設計業務委託について、一般競争入札（ダイレクト入札）を実施する。公告日は令和8年7月23日、開札日は令和8年8月7日、契約期間は契約締結日から令和9年2月26日までである。入札参加資格者は建設コンサルタント登録を有し、川越市内に事業所を有する単体企業に限定される。\n\n【業務内容】\n- 南古谷","駅南口駅前広場道路の詳細修正設計業務\n- 業務実施場所は川越市大字並木地内ほか\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿に「建設コンサルタント」として登載されていること\n- 公告日から落札決定までの期間、引き続き川越市内に本店、支店又は営業所等のいずれかを有していること\n- 建設コンサルタント登録規程の規定による「道路部門」の登録を受けていること\n- 技術士法の規定による建設部門「道路」の登録を受けているか、RCCMの専門技術部門「道路」の登録を受けている者を管理技術者として配置できること\n- 技術士法の規定による建設部門「道路」の登録を受けているか、RCCMの専門技術部門「道路」の登録を受けている者を照査技術者として配置できること\n- 川越市の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと\n- 他の入札参加者との間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 質問受付期間：令和8年7月23日（木）午前8時45分から令和8年7月29日（水）午後1時00分まで\n- 質問回答日時：令和8年8月3日（月）午後1時00分\n- 参加申請書受付期間：令和8年7月23日（木）午前8時45分から令和8年8月4日（火）午後4時30分まで\n- 入札書提出期間：令和8年8月5日（水）午前8時45分から令和8年8月6日（木）午後1時00分まで\n- 開札日時：令和8年8月7日（金）午前10時10分\n- 落札候補者決定後の資料提出期限：令和8年8月10日（月）午後4時30分まで\n\n【その他】\n- 入札保証金及び契約保証金は免除\n- 前金払いあり（川越市土木設計業務標準委託契約約款第35条による）\n- 部分払いなし\n- 電子契約の選択が可能\n- 事後審査型入札（入札執行後に資格審査を実施）\n- 予定価格及び最低制限価格を設定予定\n- 入札は1回限り、設計図書等は電子入札システムからダウンロード方式で配布\n- 現場説明は行わない\n- 問い合わせ先：総務部契約課（公告内容）、都市計画部都市整備課（業務内容）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[44],{"year":45,"count":46},2026,26,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":66,"similar":90},[49,54,57,60,63],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315133,"川越市みよしの支援センター改築等電気設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315132,"川越市みよしの支援センター改築等機械設備工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315131,"(仮称)川越市森林公園計画地内ナラ枯れ木等伐採業務委託(単価契約)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315130,"社資(交通安全)工事(府川工区その3)",[67,71,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":53},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":53},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":53},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":53},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[91],{"id":92,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},1970124,"2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",3054000,[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]