[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2743393":3,"bid-history-2743393":51,"bid-related-2743393":55,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},2743393,"26春日部女子高校体育館空調設備工事",1756,11,2,20,1,"埼玉県 都市整備部 設備課","埼玉県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","管・空調","一般競争入札","冷暖房空調設備工事（管工事業）","春日部市粕壁東6-1-1","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（令和7・8年度）に管工事業で登載されていること\n・資格者名簿の格付がA級であること\n・さいたま、越谷、杉戸県土整備事務所管内に本店又は主たる営業所を有すること\n・令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、同業種工事成績点数平均が65点以上（いずれの年度においても）であること（受注実績がない場合は除外なし）\n・国又は地方公共団体との請負契約による1回4,000万円以上の給排水設備工事または冷暖房空調設備工事の完成実績を平成28年4月1日以降に有すること\n・または埼玉県発注工事の1次下請による1回4,000万円以上の同種工事実績を令和3年4月1日以降に有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・監理技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・埼玉県を被保険者とする工事履行保証契約を締結可能であること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子証明書を取得し電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること（開札日から1年7か月前を審査基準日とし、直近のもの）\n・設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n埼玉県都市整備部設備課が春日部女子高校体育館の空調設備工事について一般競争入札を実施。本工事は管工事業を業種とし、空気調和設備、ガス設備、給排水設備、電気設備などの包括的な機械・電気・建築工事を含む。工事場所は春日部市粕壁東6-1-1、工事期間は契約確定日から令和9年2月24日までの177日間。本工事は週休2日制モデル工事（完全週休2日Ⅱ型）の","試行対象で、入札時積算数量書活用方式が適用される。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備（GHP・EHP室外機、室内機、リモコン、配管、冷媒管、ドレン管等）の設計・施工\n- ガス設備（バルクタンク、プロパン配管、ガスコック等）の施工\n- 給水・給湯設備（ステンレス鋼管、分岐、仕切弁等）の施工\n- 電気設備工事（空調電源盤、動力盤、電線、ケーブル等）の施工\n- 建築工事（仮設工事、基礎工事、コンクリート打設、外構工事等）\n- 発生材処理・運搬\n\n【応募要件】\n- 埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（令和7・8年度）に管工事業で登載されていること\n- 資格者名簿の格付がA級であること\n- さいたま、越谷、杉戸県土整備事務所管内に本店又は主たる営業所を有すること\n- 令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、同業種工事成績点数の平均が65点以上（いずれの年度においても）であること\n- 過去の施工実績として、国又は地方公共団体との請負契約による1回4,000万円以上の給排水設備工事または冷暖房空調設備工事の完成実績を平成28年4月1日以降に有すること、または埼玉県発注工事の1次下請による同額以上の工事実績を令和3年4月1日以降に有すること\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n- 監理技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 埼玉県を被保険者とする建設工事履行保証契約の保険証券提出が可能であること、または利付国債等の有価証券提供が可能であること\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 設計業務等の受託者でないこと\n- 入札参加停止措置等を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること（開札日から1年7か月前を審査基準日とし、直近のもの）\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年2月24日まで（工事期間：177日間）\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月23日(木)午前10時から令和8年8月19日(水)午後5時\n設計図書等に関する質問期間：令和8年7月24日(金)午前9時から令和8年8月10日(月)午前11時\n質問回答：令和8年8月18日(火)午後3時\n入札書提出期間：令和8年8月20日(木)午前10時から令和8年8月24日(月)午後4時\n開札日時：令和8年8月25日(火)午後2時30分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[52],{"year":53,"count":54},2026,32,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":79,"similar":104},[57,62,67,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":61},4315106,"近代美術館本館棟いきいき回復工事設備設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3556540,"26所沢航空記念公園テニスコート照明設備改修工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},3489951,"26大宮東高校体育館全体改修電気・機械設備工事","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":61},3488436,"26越谷西特支浄化槽設備改修工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},3488435,"26中央児童相談所昇降機設備更新工事",[80,86,91,96,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":61},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":61},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":61},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":61},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":61},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[],[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]