区民健康村ヴィラ本栖コテージ棟及び管理住宅外壁改修工事
発注: 東京都中央区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都中央区
- 部署
- 総務部経理課契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都中央区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,518,500(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の建築工事B、C、又はD等級に登録していること
- この工事に対応する資格を有する技術者を、建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
- 本区の発注工事(経理課発注分)で施工中の工事件数が開札日時点で1件以内であること(ただし、平成20年4月1日以降に竣工した工事に係る工事成績評定制度の評定点が平均75点以上の業種を問わず直近2件の業者に対しては制限を行わない)
- 本店又は本区との契約締結の権限を有する営業所等が中央区内又は山梨県内にあること
- 前7年以内の指定地域内での最高完成工事高が官公庁9,260千円以上、民間18,519千円以上であること
- 指定地域は東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県。ただし、山梨県又は静岡県に本店を有する者は、上記に両県を加えた地域が対象
案件概要
【案件概要】
東京都中央区が区民健康村ヴィラ本栖のコテージ棟及び管理住宅の外壁改修工事について、制限付き一般競争入札を実施。山梨県南都留郡富士河口湖町に位置する施工対象地で、建築工事業を対象業種とする。予定価格は税込み18,518,500円(税抜き16,835,000円)。令和8年11月13日までの工期で、令和8年8月7日午前10時に電子入札サービスにて開札
予定。
【業務内容】
- コテージ棟の外壁改修工事
- 管理住宅の外壁改修工事
- 屋根改修工事
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の建築工事B、C、又はD等級に登録していること
- この工事に対応する資格を有する技術者を、建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること
- 本区の発注工事で施工中の工事件数が開札日時点で1件以内であること(ただし、過去の工事成績評定点が平均75点以上の業者は制限なし)
- 本店又は本区との契約締結の権限を有する営業所が中央区内又は山梨県内に所在すること
- 前7年以内に指定地域(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県、山梨県又は静岡県に本店を有する場合はこれらを含む)内での最高完成工事高が官公庁9,260千円以上、民間18,519千円以上であること
【工期・期間】
申込期間:令和8年7月22日(水)から令和8年7月24日(金)午後5時まで
入札期間:令和8年8月3日(月)午後3時から令和8年8月6日(木)午後5時まで
開札日時:令和8年8月7日(金)午前10時
工期:令和8年11月13日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都中央区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都中央区
- 機関タイプ
- 市区町村役所