[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2729522":3,"bid-related-2729522":40,"bid-history-2729522":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},2729522,"令和8年度衛星携帯電話購入",16,34,1,11,"国土交通省","広島県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局総務部契約課購買係、倉吉河川国道事務所経理課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・当該調達物品（同等品を含む）又は類似物品に係る納入実績があることを証明した者であること\n・電子調達システムより入札説明書をダウンロードした者であること、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が、令和8年度の物品購入4件について一般競争入札を実施します。案件は以下の通りです：(1)衛星携帯電話購入1式、(2)無人航空機器（ドローン）購入1式、(3)紙屋町地区止水板購入1式、(4)倉吉河川国道事務所普通乗用自動車交換購入2台。対象地域は広島県および鳥取県。すべて電子入札対象案件・電子契約対象案件です。予算規模は","個別の詳細は入札説明書による。\n\n【業務内容】\n- 衛星携帯電話の購入及び納入\n- 無人航空機器（ドローン）及び関連機器の購入・納入\n- 広島市中区紙屋町地区向け止水板の購入・納入\n- 倉吉河川国道事務所への普通乗用自動車2台の交換購入（総合評価方式）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA又はB等級（ドローン案件はA・B・C・D等級）に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 申請書受領期限から開札時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 当該調達物品（同等品を含む）又は類似物品に係る納入実績があることを証明した者であること（衛星携帯電話、ドローン、止水板、自動車対象）\n- ドローン案件：セキュリティに関する仕様書上の要件を証明する資料にてリスク無しの通知を受けた者であること\n- 自動車案件：迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること、下見証明書を提出した者であること、仕様書に定める環境性能等要求要件を満たした性能等証明書を提出した者であること\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n- 電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n- 衛星携帯電話：納入期限 令和8年12月25日\n- ドローン：納入期限 契約締結の翌日～令和9年3月26日\n- 止水板：納入期限 令和9年3月31日\n- 自動車：納入期限 令和9年3月31日",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,69,74,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":15},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":15},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[89,97,102,108,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":98,"title":99,"organizationName":14,"prefectureName":100,"publishedDate":46,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":46,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":111,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":113,"title":114,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":111,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[116],{"year":117,"count":118},2026,597,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]