[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2729486":3,"bid-history-2729486":38,"bid-related-2729486":42,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2729486,"八尾空港滑走路端安全区域整備方針検討業務",116,27,7,42,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)業務","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に開札時までに格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した滑走路端安全区域の設計・検討等業務またはは空港の計画に関する検討業務の実績を有すること(再委託実績を除く)\n・配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を保有していること:技術士総合技術監理部門(建設)、技術士建設部門、国土交通省登録技術者資格RCCM(港湾及び空港)、土木学会認定特別上級土木技術者、上級土木技術者、1級土木技術者\n・管理技術者が配置予定業務と同種業務の経験を有すること(照査技術者としての実績を除く)\n・管理技術者及び照査技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した空港計画関連業務実績がある場合は、業務成績評定の平均が60点以上であること\n・業務実施体制が適切であり、再委託が主たる業務でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けている場合を除く)\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が八尾空港A滑走路の滑走路端安全区域(RESA)に関する整備方針検討業務を一般競争入札で実施する。電子入札及び電子契約を対象とした総合評価落札方式の案件で、技術提案と価格を総合評価して落札者を決定する。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年2月26日までの約7ヶ月間。本業務は予定価格の制限範囲内で総合評価による評価値が最も","高い者を落札者とし、低入札価格調査の対象となる。\n\n【業務内容】\n- 計画準備(1式)\n- 資料収集整理(1項目)\n- 現地調査(1日)\n- RESA整備検討(1式)\n- 離陸滑走路長を最大限利用するための施設整備検討(1式)\n- 課題の抽出整理(1式)\n- 協議・報告(3回)\n- 成果物作成(1式)\n- 照査(1式)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に開札時までに格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した滑走路端安全区域の設計・検討等業務、またはは空港の計画に関する検討業務の実績を有すること(再委託を除く)\n- 配置予定管理技術者として、技術士(総合技術監理部門(建設)、建設部門)、国土交通省登録技術者資格(RCCM:港湾及び空港)、または土木学会認定特別上級土木技術者等の資格を保有し、当該業務の経験を有する者を配置できること\n- 配置予定照査技術者も上記同等の資格要件を満たすこと\n- 管理技術者及び照査技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局発注の空港計画関連業務実績がある場合は、業務成績評定の平均が60点以上であること\n- 予決令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":91},[44,50,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[66,73,78,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2729478,"国土交通省",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]