那覇空港36R-ILS装置更新その他工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- ■河和TACAN局舎改修工事
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級
- 愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成
- 引渡しが完了した建築物の外壁改修(外壁全面)、屋上防水改修(屋上全面)、新築又は増築工事の施工実績(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか)
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)等の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能
- 大阪航空局管内の工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
- ■那覇空港36R-ILS装置更新その他工事
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級
- 平成23年4月1日から公告日までに完成
- 引渡しが完了した同種工事(ILS施設、レーダー施設、管制卓等の新設又は更新)又は類似工事(VOR/DME施設等の新設又は更新)の施工実績
- 航空保安用施設の電気通信工事に関連した技術経験を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能
- 大阪航空局管内の工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
- ■広島空港事務所庁舎改修工事
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A又はB等級
- 広島県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成
- 引渡しが完了した建築物の屋上防水改修(屋上全面)、内装改修、新築又は増築工事の施工実績(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか)
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)等の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能
- 大阪航空局管内の工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が3件の一般競争入札を実施。①河和TACAN局舎改修工事(愛知県知多郡南知多町)、②那覇空港36R-ILS装置更新その他工事(沖縄県那覇市・八重山郡与那国町)、③広島空港事務所庁舎改修工事(広島県三原市)。いずれも電子入札対象で、総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用。契約後VE方式の試行対象工事である。
【業務内容】
■河和TACAN局舎改修工事
- 鉄骨造平屋建(建築面積172.69㎡)の外壁改修工事一式
- 屋上防水改修工事一式
■那覇空港36R-ILS装置更新その他工事
- RWY36R用ILS装置の機器更新(LOC装置設置、GS装置設置、T-DME装置設置)
- RWY18R用LOCシェルタの移設
- 与那国空港においてLOCシェルタの移設
- 遠隔インタフェース装置設置、幹線ケーブル敷設(約6,000m)、各種附帯設備の設置・撤去
■広島空港事務所庁舎改修工事
- 鉄筋コンクリート造4階建(建築面積1,268.68㎡、延床面積3,111.12㎡)の屋上防水改修工事一式
- 内装改修工事一式
- 照明器具交換工事一式
【応募要件】
■河和TACAN局舎改修工事
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級
- 愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した建築物の外壁改修(外壁全面)、屋上防水改修(屋上全面)、新築又は増築工事で、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの施工実績
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能
- 大阪航空局管内の工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
■那覇空港36R-ILS装置更新その他工事
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級
- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した同種工事(ILS施設等の新設又は更新)又は類似工事(VOR/DME施設等の新設又は更新)の施工実績
- 航空保安用施設の電気通信工事に関連した技術経験を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能
- 大阪航空局管内の工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
■広島空港事務所庁舎改修工事
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A又はB等級
- 広島県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した建築物の屋上防水改修(屋上全面)、内装改修、新築又は増築工事で、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの施工実績
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築)、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能
- 大阪航空局管内の工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
【工期・期間】
■河和TACAN局舎改修工事
- 契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで
■那覇空港36R-ILS装置更新その他工事
- 契約締結日の翌平日から令和9年9月30日まで
■広島空港事務所庁舎改修工事
- 契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省