[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2729475":3,"bid-related-2729475":42,"bid-history-2729475":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2729475,"令和8年度 福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査",16,27,6,38,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局総務部契約課","調査・検査","一般競争入札","航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「役務の提供等」B又はC等級に格付けされていること\n・計量法に基づき「環境計量証明事業」の登録を行い、対象事業区分は「音圧レベル」であること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、環境騒音実態調査又は航空機飛行経路実態調査の実績を有すること\n・前記業務に従事した経験がある技術者を作業責任者として配置でき、競争参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・労働者派遣事業法規定に違反した日から5年を経過していないことがないこと\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用および保険料未納がないこと（直近2年間）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和8年度の複数案件について一般競争入札を実施する。福岡空港の航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査、奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査、三河ARSR施設外2か所除草その他作業、那覇空港における航空機と鳥（ツバメ類）の衝突防止に関する基礎調査の4件である。いずれも電子調達システムを利用した入札方式で、予定価格の制限範囲内","の最低価格入札者を落札者とする。入札金額は消費税抜きで記載し、消費税相当額10%を加算した金額が落札価格となる。\n\n【業務内容】\n■令和8年度福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査\n- 航空機騒音実態調査\n- 航空機飛行経路実態調査\n- 地上運用実態調査\n\n■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査\n- 模擬雷の発生による電位分布測定（32箇所）\n- 接地抵抗測定（2箇所）\n- 耐雷強度診断報告書作成\n\n■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業\n- 除草作業（肩掛式機械刈：合計2,810㎡）\n- 排水溝清掃作業（側溝1,320m、有蓋排水溝90m、集水桝26か所）\n\n■令和8年度那覇空港における航空機と鳥（ツバメ類）の衝突防止に関する基礎調査\n- 航空機とツバメ類の衝突多発メカニズムの調査（食餌物、一般生態、越冬、生息状況）\n- 航空機とツバメ類の衝突防止対策の実施と試行\n- 環境対策及び防除対策の提案\n\n【応募要件】\n■共通要件\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の該当等級に格付けされていること\n- 労働者派遣事業法規定に違反した日から5年を経過していない者でないこと\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用および保険料未納がないこと（直近2年間）\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし必要な手続きを行った者を除く）\n- 国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者\n\n■福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」B又はC等級に格付けされていること\n- 計量法に基づき「環境計量証明事業」の登録を行っており、対象事業区分は「音圧レベル」であること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、環境騒音実態調査又は航空機飛行経路実態調査の実績を有すること\n- 前記業務に従事した経験がある技術者を作業責任者として配置でき、競争参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、雷害対策に係る調査又は設計の実績を有すること\n- 前記業務に従事した経験を有する技術者を業務責任者として配置でき、3か月以上の直接的且つ恒常的な雇用関係があること\n\n■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること\n- 配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n■令和8年度那覇空港における航空機と鳥（ツバメ類）の衝突防止に関する基礎調査\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」B、C又はD等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、空港における鳥又は他の野生動物の生態に関する調査の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n■福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n- 履行場所：福岡空港及びその周辺の指示する場所\n\n■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで\n- 履行場所：鹿児島県奄美市笠利町和野374－4（奄美空港庁舎、奄美RVAカメラ用鉄塔）\n\n■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和8年12月25日まで\n- 履行場所：愛知県蒲郡市坂本町字深山内の5箇所（三河ARSR施設、三河RCAG送信施設、三河RCAG受信施設、進入道路2箇所）\n\n■令和8年度那覇空港における航空機と鳥（ツバメ類）の衝突防止に関する基礎調査\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n- 履行場所：沖縄県那覇市安次嶺531-3（那覇空港）\n\n【入札スケジュール】\n■福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月22日（水）9時～8月5日（水）17時\n- 申請書・資料提出期限：令和8年8月6日（木）14時\n- 入札受領期間：令和8年8月31日（月）9時～9月9日（水）17時（電子調達・郵送）、8月31日～9月10日（木）11時（持参）\n- 開札日時：令和8年9月10日（木）11時\n\n■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月21日（火）9時～8月4日（火）17時\n- 申請書・資料提出期限：令和8年8月5日（水）14時\n- 入札受領期間：令和8年8月19日（水）9時～8月31日（月）17時（電子調達・郵送）、8月19日～9月1日（火）14時（持参）\n- 開札日時：令和8年9月1日（火）14時\n\n■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月3日17時まで\n- 申請書・資料提出期限：令和8年8月3日17時\n- 入札受領期間：令和8年8月21日17時まで（電子調達・郵送）、8月24日14時まで（持参）\n- 開札日時：令和8年8月24日（土）14時\n\n■令和8年度那覇空港における航空機と鳥（ツバメ類）の衝突防止に関する基礎調査\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月17日（金）9時～8月3日（月）17時\n- 申請書・資料提出期限：令和8年8月4日（火）14時\n- 入札受領期間：令和8年8月10日（月）9時～8月26日（水）17時（電子調達・郵送）、8月10日～8月27日（木）10時（持参）\n- 開札日時：令和8年8月27日（木）10時",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[93,99,103,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":102,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":102,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":113,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[115],{"year":116,"count":117},2026,220,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]