令和8年度 福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 大阪航空局総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格「役務の提供等」B又はC等級に格付けされていること
- 計量法に基づき「環境計量証明事業」の登録を行い、対象事業区分は「音圧レベル」であること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、環境騒音実態調査又は航空機飛行経路実態調査の実績を有すること
- 前記業務に従事した経験がある技術者を作業責任者として配置でき、競争参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 労働者派遣事業法規定に違反した日から5年を経過していないことがないこと
- 労働保険
- 厚生年金保険
- 全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用および保険料未納がないこと(直近2年間)
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が令和8年度の複数案件について一般競争入札を実施する。福岡空港の航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査、奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査、三河ARSR施設外2か所除草その他作業、那覇空港における航空機と鳥(ツバメ類)の衝突防止に関する基礎調査の4件である。いずれも電子調達システムを利用した入札方式で、予定価格の制限範囲内
の最低価格入札者を落札者とする。入札金額は消費税抜きで記載し、消費税相当額10%を加算した金額が落札価格となる。
【業務内容】
■令和8年度福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査
- 航空機騒音実態調査
- 航空機飛行経路実態調査
- 地上運用実態調査
■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査
- 模擬雷の発生による電位分布測定(32箇所)
- 接地抵抗測定(2箇所)
- 耐雷強度診断報告書作成
■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業
- 除草作業(肩掛式機械刈:合計2,810㎡)
- 排水溝清掃作業(側溝1,320m、有蓋排水溝90m、集水桝26か所)
■令和8年度那覇空港における航空機と鳥(ツバメ類)の衝突防止に関する基礎調査
- 航空機とツバメ類の衝突多発メカニズムの調査(食餌物、一般生態、越冬、生息状況)
- 航空機とツバメ類の衝突防止対策の実施と試行
- 環境対策及び防除対策の提案
【応募要件】
■共通要件
- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者
- 開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の該当等級に格付けされていること
- 労働者派遣事業法規定に違反した日から5年を経過していない者でないこと
- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用および保険料未納がないこと(直近2年間)
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと(ただし必要な手続きを行った者を除く)
- 国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者
■福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査
- 全省庁統一資格「役務の提供等」B又はC等級に格付けされていること
- 計量法に基づき「環境計量証明事業」の登録を行っており、対象事業区分は「音圧レベル」であること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、環境騒音実態調査又は航空機飛行経路実態調査の実績を有すること
- 前記業務に従事した経験がある技術者を作業責任者として配置でき、競争参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること
■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査
- 全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされていること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、雷害対策に係る調査又は設計の実績を有すること
- 前記業務に従事した経験を有する技術者を業務責任者として配置でき、3か月以上の直接的且つ恒常的な雇用関係があること
■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業
- 全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること
- 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること
- 配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること
■令和8年度那覇空港における航空機と鳥(ツバメ類)の衝突防止に関する基礎調査
- 全省庁統一資格「役務の提供等」B、C又はD等級に格付けされていること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、空港における鳥又は他の野生動物の生態に関する調査の実績を有すること
【工期・期間】
■福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査
- 履行期間:契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
- 履行場所:福岡空港及びその周辺の指示する場所
■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査
- 履行期間:契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで
- 履行場所:鹿児島県奄美市笠利町和野374-4(奄美空港庁舎、奄美RVAカメラ用鉄塔)
■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業
- 履行期間:契約締結日の翌平日から令和8年12月25日まで
- 履行場所:愛知県蒲郡市坂本町字深山内の5箇所(三河ARSR施設、三河RCAG送信施設、三河RCAG受信施設、進入道路2箇所)
■令和8年度那覇空港における航空機と鳥(ツバメ類)の衝突防止に関する基礎調査
- 履行期間:契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
- 履行場所:沖縄県那覇市安次嶺531-3(那覇空港)
【入札スケジュール】
■福岡空港航空機騒音・飛行経路・地上運用実態調査
- 入札説明書交付期間:令和8年7月22日(水)9時~8月5日(水)17時
- 申請書・資料提出期限:令和8年8月6日(木)14時
- 入札受領期間:令和8年8月31日(月)9時~9月9日(水)17時(電子調達・郵送)、8月31日~9月10日(木)11時(持参)
- 開札日時:令和8年9月10日(木)11時
■奄美空港無線関係施設耐雷強度診断調査
- 入札説明書交付期間:令和8年7月21日(火)9時~8月4日(火)17時
- 申請書・資料提出期限:令和8年8月5日(水)14時
- 入札受領期間:令和8年8月19日(水)9時~8月31日(月)17時(電子調達・郵送)、8月19日~9月1日(火)14時(持参)
- 開札日時:令和8年9月1日(火)14時
■令和8年度三河ARSR施設外2か所除草その他作業
- 入札説明書交付期間:令和8年8月3日17時まで
- 申請書・資料提出期限:令和8年8月3日17時
- 入札受領期間:令和8年8月21日17時まで(電子調達・郵送)、8月24日14時まで(持参)
- 開札日時:令和8年8月24日(土)14時
■令和8年度那覇空港における航空機と鳥(ツバメ類)の衝突防止に関する基礎調査
- 入札説明書交付期間:令和8年7月17日(金)9時~8月3日(月)17時
- 申請書・資料提出期限:令和8年8月4日(火)14時
- 入札受領期間:令和8年8月10日(月)9時~8月26日(水)17時(電子調達・郵送)、8月10日~8月27日(木)10時(持参)
- 開札日時:令和8年8月27日(木)10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省