[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2729472":3,"bid-history-2729472":39,"bid-related-2729472":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":26,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},2729472,"(一般競争入札公告)令和8年度国民健康・栄養調査オンラインシステムの構築・運用・保守一式(総合評価落札方式)",265,13,1,9,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所国立健康・栄養研究所","東京都","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所国立健康・栄養研究所総務部会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","令和8年度国民健康・栄養調査オンラインシステムの構築・運用・保守一式","東京都新宿区","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C等級のいずれかに格付けされていること\n・法人格を持つ事業体であること\n・消費税及び地方消費税並びに法人税について、納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n・個人情報保護法(平成15年法律第57号)を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有していること\n・各種保険料の滞納がないこと(厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険)\n・品質マネジメントシステムの規格JIS Q 9001又はISO9001(登録活動範囲が情報処理に関するもの)の認定を有するか、同等の品質管理手順及び体制が明確化された品質マネジメントシステムを有していること\n・情報セキュリティ実施基準JIS Q 27001、ISO\u002FIEC27001又はISMS認証を有するか、プライバシーマーク制度認定を受けているか、又は同等の個人情報保護マネジメントシステムを確立していることを証明できること\n・Webアプリケーションを構築した実績を過去3年以内に有すること\n・データベース機能を有する情報システムの設計・開発実績を過去3年以内に有すること\n・パブリッククラウドサービス(IaaS又はPaaS)を利用した情報システムの設計・構築実績を過去3年以内に有すること\n・官公庁等公的機関に係る情報システムの設計・開発実績を過去3年以内に有すること\n・当所が実施する入札説明会に参加していること\n・当所にて国民健康・栄養調査に係る資料等を閲覧していること","【案件概要】\n国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所が令和8年度国民健康・栄養調査オンラインシステムの構築・運用・保守一式の一般競争入札を総合評価落札方式で実施する。対象地域は大阪府摂津市。調査参加者及び調査員の負担軽減と調査協力率向上を目指したオンライン化推進が背景。マネージドサービスを活用したクラウドサービスの利用により、情報セキュリティ向上と運用・","保守コスト削減を期待。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 国民健康・栄養調査用オンラインシステムの設計・開発・構築\n- 身体状況調査票、栄養摂取状況調査票、生活習慣調査票対応機能の実装\n- Webアプリケーション及びスマートフォンアプリケーション開発\n- データベース機能を有する情報システム構築\n- パブリッククラウドサービス(IaaS又はPaaS)を活用した環境構築\n- システム運用・保守業務及び技術支援\n- 入力支援機能の充実とデータ処理効率化\n- ユーザー向けマニュアル・教育資料作成及び職員教育実施\n- クラウドサービスプロバイダとの調整と管理者権限引継ぎ\n- 次期事業者への引継ぎ業務とドキュメント整備\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C等級のいずれかに格付\n- 法人格を持つ事業体であること\n- 消費税及び地方消費税並びに法人税について納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n- 個人情報保護法を遵守し適切な管理能力を有していること\n- 各種保険料(厚生年金保険、健康保険、労働者災害補償保険、雇用保険等)の滞納がないこと\n- JIS Q 9001又はISO9001(登録活動範囲が情報処理に関するもの)の認定を有するか同等の品質マネジメントシステムを保有\n- JIS Q 27001、ISO\u002FIEC27001、ISMS認証またはプライバシーマーク制度認定又は同等のセキュリティ体制を確立\n- Webアプリケーション構築実績を過去3年以内に有すること\n- データベース機能を有する情報システムの設計・開発実績を過去3年以内に有すること\n- パブリッククラウドサービス(IaaS又はPaaS)を利用した情報システム設計・構築実績を過去3年以内に有すること\n- 官公庁等公的機関に係る情報システムの設計・開発実績を過去3年以内に有すること\n- 当所実施の入札説明会参加が必須\n- 当所にて国民健康・栄養調査に係る資料等を閲覧したこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで(約6ヶ月間)\n入札説明会：令和8年7月30日(木)10時00分\n質疑受付期限：令和8年8月6日(木)17時00分\n参加資格確認書類提出期限：令和8年8月26日(水)17時00分\n技術提案書等提出期限：令和8年9月10日(木)17時00分\n入札書受領期限：令和8年9月10日(木)17時00分\n技術評価委員会開催：令和8年9月15日(火)10時00分~\n開札日時：令和8年9月18日(金)11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[8,34,36],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[40],{"year":41,"count":7},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,49,54,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4295450,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4240032,"(一般競争入札公告)シングルセル遺伝子発現Flex(GEM-X Flex V1)業務一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3950953,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター北海道研究部 A重油購入(第3四半期)(単価契約)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3950952,"(一般競争入札公告)マウス行動学的評価システム\u002FSMART V3.0ビデオ行動解析ソフトウェアプ ラットフォーム 一式 購入",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3906966,"(一般競争入札公告)霊長類医科学研究センター・薬用植物資源研究センター 灯油購入(単価契約)(第3四半期)","2026-08-24T15:00:00.000Z",[67,72,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,93,98,102,105],{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":97,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":58,"budget":101,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":58,"budget":101,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":108,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]