小型除雪機
発注: 新潟県糸魚川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県糸魚川市
- 部署
- 糸魚川市財政課管財係
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県糸魚川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 令和8年度糸魚川市物品入札参加資格者であること
- 業種:特殊車両
- 糸魚川市内に本店等を有すること
案件概要
【案件概要】
糸魚川市が小型除雪機(除雪幅0.8m級)2台の調達を目的として制限付き一般競争入札を実施します。物品入札公告第35号に基づき、令和8年8月4日午前11時に糸魚川市役所で開札予定です。納入場所は市内2地区(寺町地区、名引地区)で、納入期限は令和8年11月30日です。参加資格は糸魚川市内に本店等を有する特殊車両業種の事業者に限定されます。
【業務
内容】
- 小型除雪機(除雪幅0.8m級)2台の新品調達
- 除雪機の仕様:全長1,910mm以下、全幅920mm以下、全高1,430mm以下
- 除雪能力:除雪幅800mm~915mm程度、除雪高570mm以上
- エンジン:電動式又は油圧式で最大出力8.6kw(11.7ps)以上、無段変速
- 除雪部:電動旋回、リフティング機構、ローリング機構、シューター、雪づまり除去具装備
- 安全機能:デッドマンクラッチ装備
- 機械両側面に「糸魚川市」の文字を1か所ずつ入れ
- 参考銘柄:ホンダ HSM1380i(JR)、和同産業 SXC1380H、ヤマハ YT1390XR(各メーカーの最新型式かつ令和8年度製造品)
- 納入時に各地区の除雪機取扱者に対して取扱方法の説明を実施
- 保証期間は納入完了日から最低1年間で、この期間中の材質・縫製等の不良による故障・破損は無償修理(部品代金含む)
【応募要件】
- 令和8年度糸魚川市物品入札参加資格者であること
- 業種:特殊車両
- 糸魚川市内に本店等を有すること
【工期・期間】
納入期限:令和8年11月30日(月)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県糸魚川市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県糸魚川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所