[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2685400":3,"bid-history-2685400":35,"bid-related-2685400":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2685400,"北初富駅周辺地区整備事業に伴う雨水貯留施設整備工事",2467,12,2,14,1,"鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課","千葉県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",20540000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","鎌ケ谷市北初富地先","11:00:00","・鎌ケ谷市入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n・公告日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までに暴力団対策措置要綱による措置要件に該当していないこと\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること、および開札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用申請に係る裁判所からの手続開始決定がされていないこと\n・健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法による届出義務を履行していること\n・鎌ケ谷市内に本店を有すること\n・土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を有すること\n・鎌ケ谷市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA・B・Cランク等級格付されていること\n・建設業法で定める主任技術者又は監理技術者を適切に配置し、開札日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・公告日までの過去10年以内に、官公庁等が発注した土木一式工事を元請として施工した実績があること","【案件概要】\n鎌ケ谷市長が北初富駅周辺地区整備事業に伴う雨水貯留施設整備工事の制限付き一般競争入札を実施。工事場所は鎌ケ谷市北初富地先で、工事期間は契約締結後から令和8年10月30日まで。予定価格は20,540,000円（税抜）で、最低制限価格は18,401,000円。入札は電子入札システムを使用し、事後審査方式で執行される。本工事は塩ビ管布設36m、マンホ","ール設置5基、プラスチック製雨水貯留浸透槽設置を含む。\n\n【業務内容】\n- 塩化ビニル管布設（36m、管径φ200以下）\n- 管路掘削工（34m3）及び埋戻し工（25m3）\n- 組立0号マンホール設置（2基、平均深2m以下、耐荷重T-14）\n- 小型マンホール設置（塩ビ製、φ300、3基）\n- プラスチック製雨水貯留浸透槽設置（1式、A-1：4.00×7.50×H2.73m、A-2：4.00×9.50×H2.73m、B：3.50×17.50×H2.73m）\n- 管基礎工（砂基礎36m）\n- 敷鉄板設置・撤去（176m2）\n- 交通誘導警備員配置（警備業法対応、昼間20人）\n\n【応募要件】\n- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n- 公告日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札日までに暴力団対策措置要綱による措置要件に該当していないこと\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること、および開札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請を行っていないこと、または裁判所から手続開始決定がされていないこと\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法による届出義務を履行していること\n- 鎌ケ谷市内に本店を有すること\n- 土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を有すること\n- 鎌ケ谷市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA・B・Cランク等級格付されていること\n- 当該工種における建設業法で定める主任技術者又は監理技術者を適切に配置すること（開札日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n- 公告日までの過去10年以内に、官公庁等が発注した土木一式工事を元請として施工した実績があること\n\n【工期・期間】\n入札参加申請期間：令和8年7月21日（火）午後3時から令和8年7月27日（月）午後3時まで\n入札期間：令和8年7月31日（金）午前8時30分から令和8年8月4日（火）午前11時まで\n開札日時：令和8年8月4日（火）午後1時\n工事期間：契約締結後から令和8年10月30日まで\n工期には準備期間20日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込み",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36],{"year":37,"count":38},2026,15,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":92},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":46},4166721,"公共下水道鎌ケ谷南1号幹線(その2)他実施設計委託","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":46},4166720,"四本椚多目的グラウンド撤去工事",6850000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":46},4166719,"公共下水道枝線(第R08704工区)工事",11910000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":46},4166718,"防犯カメラ設置工事",4900000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},3576842,"公共下水道枝線(第R08901工区)工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",102700000,[66,73,78,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":34,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":34,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,99],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3075103,"北初富駅周辺地区整備事業に伴う道路整備工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",233530000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":34,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":16},1903083,"令和8年度河嘱第1号 児童相談所雨水貯留施設整備工事","静岡市 財政部 契約課","静岡県",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]