樋口送水ポンプ場・樋口配水池間テレメータ改修工事
発注: 秩父広域市町村圏組合 事務局 財務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 秩父広域市町村圏組合 事務局 財務課
- 部署
- 秩父広域市町村圏組合 事務局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長瀞町大字野上下郷地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 通信 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 電気工事業の建設業許可(特定建設業または一般建設業)を受けていること
- 令和7
- 8年度秩父広域市町村圏組合建設工事等入札参加資格者名簿に電気工事業で登録されていること
- 開札日に有効な経営事項審査を受けていること
- 本店
- 支店
- 営業所が埼玉県内に所在すること
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること
- 下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須
- 請負代金が4,500万円以上となる場合、配置する技術者は専任であること
- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 下請負人は原則として圏域内に本店、支店または営業所を有する者を選定すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
秩父広域市町村圏組合が樋口送水ポンプ場・樋口配水池間テレメータ改修工事の制限付き一般競争入札(ダイレクト入札)を実施する。工事場所は埼玉県秩父郡長瀞町大字野上下郷地内。電気工事業を対象業種とし、単体企業による入札参加が可能である。工期は契約締結日から令和9年1月29日(金)までで、設計金額は落札決定後に公表される。本工事は秩父広域市町村圏組合週
休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象工事であり、労務費ダンピング調査の対象工事である。
【業務内容】
- IPコンバータ 2台の設置
- VPNルータ 2台の設置
- テレメータシステムの改修工事
【応募要件】
- 電気工事業の建設業許可(特定建設業または一般建設業)を受けていること
- 令和7・8年度秩父広域市町村圏組合建設工事等入札参加資格者名簿に電気工事業で登録されていること
- 開札日に有効な経営事項審査を受けていること
- 本店・支店・営業所が埼玉県内にあること
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること
- 下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須
- 請負代金が4,500万円以上となる場合、配置する技術者は専任であること
- 配置予定技術者は、入札参加資格確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 下請負人は原則として圏域内(秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町)に本店、支店または営業所を有する者を選定すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日(金)までが工期となる。
【スケジュール】
- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月22日(水)9:00~8月6日(木)16:00
- 設計図書等に関する質問受付:令和8年7月22日(水)9:00~8月3日(月)16:00
- 質問回答の掲示:令和8年8月5日(水)16:00まで
- 入札書提出期間:令和8年8月7日(金)9:00~8月12日(水)16:00
- 開札日時:令和8年8月17日(月)9:30
- 落札候補者の資格審査提出期限:令和8年8月18日(火)16:00
- 再度入札:令和8年8月17日(月)(詳細は電子入札システムで案内)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「秩父広域市町村圏組合 事務局 財務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 秩父広域市町村圏組合 事務局 財務課
- 機関タイプ
- 財務省