メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県上水道

令和8年度 伊奈町浄・配水場残塩計更新工事

発注: 伊奈町 (総務課) 総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
伊奈町 (総務課) 総務課
部署
伊奈町総務課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
伊奈町浄・配水場地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 電気工事業について建設業法第3条の規定による許可を受けていること
  • 下請負代金総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること
  • 令和7
  • 8年度の伊奈町競争入札参加資格者名簿に電気工事業で登載されていること
  • 格付けがB級、A級又はC級であること
  • 埼玉県内又は東京都内に契約権限を持つ本店支店又は営業所等があること
  • 過去10年間に国又は地方公共団体との契約により、電気工事業の工事(1,000万円以上)1件以上を単体企業で元請けとして完成させた実績を有すること
  • 本工事に対応する建設業法の許可業種に係る主任技術者を施工現場に配置すること
  • 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限日の3カ月以前から恒常的な雇用関係にあること
  • 本告示日から入札日までの期間において町の入札参加停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていない者であること
  • 現場代理人は常駐とすること
  • 建設業法、公共工事の入札及び契約の適正化促進法、独占禁止法等関係法令を遵守すること

案件概要

【案件概要】

伊奈町総務課が発注する一般競争入札案件。令和8年度伊奈町浄・配水場残塩計更新工事の契約を求めています。工事場所は伊奈町浄・配水場地内で、契約締結日から令和9年3月19日までの履行期間です。本工事は「週休2日制モデル工事(現場閉所型)」の試行対象工事であり、予定価格は事後公表となります。入札方式は事後審査型条件付一般競争入札(ダイレクト入札)で、

埼玉県電子入札システムを利用して実施されます。

【業務内容】

- 浄・配水場に設置されている老朽化した残留塩素計5基の更新工事

- 残留塩素計の検出器・変換器(0~3mg/L)の交換

- 機器の配置設計・承諾図の作成

- 配管及び配線工事(既設支柱・ケーブルは流用)

- 現地での據付作業・撤去作業・運転調整・試運転

- 既設機器との取合い確認・設計・製作

- 工場試験及び現場試験の実施

- 試運転完了後の運転指導(10日以内)

- 廃棄物処理(産業廃棄物の収集運搬・処分)

- 報告書・完成図書の作成・提出

【応募要件】

- 電気工事業について建設業法第3条の規定による許可を受けていること

- 下請負代金総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること

- 令和7・8年度の伊奈町競争入札参加資格者名簿に電気工事業で登載されていること

- 格付けがB級、A級又はC級であること

- 埼玉県内又は東京都内に契約権限を持つ本店支店又は営業所等があること

- 過去10年間に国(独立行政法人を含む)又は地方公共団体との契約により、電気工事業の工事(1,000万円以上の請負契約)1件以上を単体企業で元請けとして完成させた実績を有すること

- 本工事に対応する建設業法の許可業種に係る主任技術者を施工現場に配置すること(下請負金額総額が5,000万円を超える場合は監理技術者を配置)

- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書提出期限日の3カ月以前から恒常的な雇用関係にあること

- 本告示日から入札日までの期間において町の入札参加停止措置を受けていないこと

- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者であること

- 現場代理人は常駐とすること(伊奈町発注工事における主任技術者等に関する基準に定める要件を満たすときは兼務可)

- 建設業法、公共工事の入札及び契約の適正化促進法、独占禁止法等関係法令を遵守すること

- 労働基準法等の関係法令を遵守し、労働災害防止に必要な対策を講じること

【工期・期間】

契約締結の日から令和9年3月19日までが工事期間。当初入札の入札書提出期間は令和8年7月29日(水)10:00~8月3日(月)17:00、開札日は令和8年8月4日(火)10:30。再度入札の場合、入札書提出期間は8月4日(火)13:00~8月6日(木)17:00、開札日は8月7日(金)10:30。参加資格確認申請書提出期間は7月21日(火)10:00~7月27日(月)11:00。落札候補者の資格等審査書類提出期限は8月10日(月)17:15(再度入札の場合は8月18日(火)17:15)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「伊奈町 (総務課) 総務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
伊奈町 (総務課) 総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

伊奈町 (総務課) 総務課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る