所沢市生涯学習推進センター排水管改修工事
発注: 所沢市 総務部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 所沢市 総務部 契約課
- 部署
- 所沢市 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 所沢市並木六丁目4番地の1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,104,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に「管工事業」で登録されていること
- 資格者名簿に登録された本店を所沢市内に有し、当該業種の級別区分「A」を有していること
- 入札参加申込日から開札日までの期間において、建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を有効に受けていること
- 本工事に対応する建設業法に規定された資格を有する主任技術者等を施工現場に配置できること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合は、専任の主任技術者を配置する者であること
- 下請契約総額が5,000万円以上の場合は、監理技術者を配置することができる者であること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること(法令で適用除外される場合を除く)
- 入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定を受けている者を除く)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 下請代金総額が5,000万円以上となる場合は、当該業種の特定建設業許可を受けていること
- 単体企業であること
- 電子入札システムの利用者登録が完了していること
- 主任技術者、監理技術者等は参加申請日以前に受注者と3か月以上の恒常的な雇用関係にある者であること
案件概要
【案件概要】
所沢市が発注する生涯学習推進センター排水管改修工事について、一般競争入札(ダイレクト入札)を実施。対象地域は所沢市並木六丁目4番地の1。設計金額は27,104,000円(消費税及び地方消費税を含む)で、工期は契約締結日から令和9年2月26日までの予定。業種区分は管工事業。本工事は完全週休2日制(2型)の試行対象工事であり、労務費ダンピング調査の
対象工事でもある。
【業務内容】
- 所沢市生涯学習推進センターの排水管改修
- 設計図書に基づく工事の適正な施工
- 施工体制台帳及び施工体系図の作成・掲示
【応募要件】
- 令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に「管工事業」で登録されていること
- 資格者名簿に登録された本店を所沢市内に有し、当該業種の級別区分「A」を有していること
- 入札参加の申込日から開札日までの期間において、建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を有効に受けていること
- 本工事に対応する建設業法に規定された資格を有する主任技術者等を配置できること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申し立てがなされていないこと(手続開始決定を受けている場合を除く)
- 電子入札システムの利用者登録が完了していること
- 単体企業であること(連合等による入札は不可)
- 下請代金総額が5,000万円以上となる場合は、当該業種の特定建設業許可を受けていること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合は専任の主任技術者を配置すること
- 下請契約総額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで
【参加申請受付期間】
令和8年7月21日(火)午前9時00分から令和8年8月3日(月)午後4時00分まで
【入札書提出期間】
令和8年8月4日(火)午前9時00分から令和8年8月5日(水)午後4時00分まで
【開札日時】
令和8年8月6日(木)午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「所沢市 総務部 契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 所沢市 総務部 契約課
- 機関タイプ
- 総務省