草加警察署高圧進相コンデンサ等更新工事
発注: 埼玉県 警察本部 施設課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 警察本部 施設課
- 部署
- 埼玉県 警察本部 施設課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県草加市花栗3丁目2番23号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,947,700(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 電気工事業の建設業許可を受けていること
- 令和6
- 7年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工事業で登載されていること
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在していること
- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により電気設備工事を完成させた実績を有すること
- 民間事業者と元請としての請負契約、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約により同種工事を完成させた実績を有すること
- 令和6
- 7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数平均が65点以上であること(ただし、受注実績がない者を除く)
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること(請負代金額5百万円未満の場合を除く)
- 入札公告日において、健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入していること
- 埼玉県の一般競争入札に係る入札参加停止等の措置を受けていないこと
- 単体企業での入札参加であること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 主任技術者又は監理技術者を配置予定技術者として指定すること
案件概要
【案件概要】
埼玉県警察本部が草加警察署の高圧進相コンデンサ等更新工事を一般競争入札で実施する。工事場所は埼玉県草加市花栗3丁目2番23号。予算規模は5,947,700円(税込)。工期は契約締結日から令和8年12月22日までの予定。電気設備工事として、高圧受変電設備の改修・更新を行う。
【業務内容】
- 高圧進相コンデンサの更新
- 高圧ケーブル端末部のシ
ースずれ防止対策施工
- 受変電設備の改修(高圧引込み、負荷開閉器、変圧器等の更新)
- 高圧回路一括絶縁抵抗測定(5,000V)及び耐圧試験
- 既設機器の撤去・処分(PCB濃度測定含む)
- アスベスト含有材の調査・撤去(レベル1~3に対応)
- 停電作業の実施(施設管理者と協議のうえ実施)
- 新設機器の単体耐圧試験(AC 10,350V 10分間)
- 高圧回路DS2次側耐圧試験(AC 6,900V 10分間)
- OVR遮断連動試験
【応募要件】
- 電気工事業の建設業許可を受けていること
- 令和6・7年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に電気工事業で登載されていること
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 平成28年4月1日以降、国又は地方公共団体との請負契約により電気設備工事を完成させた実績を有すること
- 民間事業者との元請としての請負契約による同種工事実績、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約実績を有すること
- 令和6・7年度完成埼玉県発注工事の工事成績点数平均が65点以上であること(受注実績がない者を除く)
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること(請負代金額5百万円未満の場合を除く)
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 単体企業での参加であること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得していること
- 配置予定の主任技術者又は監理技術者として適格者を指定すること
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月22日まで(停電許容時間の目安は09:00~16:00。閉庁日昼間での停電作業を予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 警察本部 施設課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 警察本部 施設課
- 機関タイプ
- 警察庁