[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2587457":3,"bid-history-2587457":37,"bid-related-2587457":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2587457,"中央合同庁舎第4号館地下1階ほか内装整備",14,13,2,12,1,"財務省","東京都","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","財務省大臣官房会計課","建築","一般競争入札","建築一式工事","17:30:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人又は被補助人で契約締結に必要な同意を得ている者は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において「建築一式工事」でB、C又はD等級に格付けされている者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者であること\n・公共工事等において指名停止等を受けていない者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること\n・内訳書の提出及び内訳書の内容に不備がないこと","【案件概要】\n財務省が中央合同庁舎第4号館地下1階ほかの内装整備工事について一般競争入札を実施。対象地域は東京都千代田区霞が関で、調達ポータルを利用した電子入札及び電子契約により実施される（紙による手続も可）。公告日は令和8年7月17日、入札書受領期限は令和8年8月5日17時30分、開札日は令和8年8月6日10時30分。工事期間は契約締結日から令和9年3月2","6日までを予定。予算額は非公表。簡易工事に分類され、工事成績評定対象案件（請負金額が500万円超の場合）となる。\n\n【業務内容】\n- 中央合同庁舎第4号館地下1階ほかの内装整備工事\n- 仕様書に基づく工事の実施\n- 完成検査対応及び工事成績評定への対応\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において「建築一式工事」のB、C又はD等級に格付けされている者、又は入札書受領期限までに資格審査を受け名簿に登載された者であること\n- 公共工事等において指名停止等を受けていない者であること\n- 経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること\n- 内訳書の提出が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日（金）まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は全額免除\n- 契約保証金は請負代金額の10分の1以上（公共工事履行保証証券等による代替可能、条件により免除あり）\n- 入札書には消費税抜き価格を記載（落札価格は入札額に10%加算した額）\n- 契約締結時には契約書を作成",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,243,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,50,54,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[89,94,99,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負","総務省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":49},3690451,"08-0042-0097 中央合同庁舎第2号館高層系B1階空調コントローラ等更新作業の請負","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":49},3634169,"中央合同庁舎第6号館A棟等水道メーター等交換作業等業務の請負 一式","法務省","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":49},3418579,"中央合同庁舎第6号館B・C棟外壁タイル打診調査等業務の請負 一式","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},3418382,"中央合同庁舎第5号館防火シャッター等改修工事","厚生労働省",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]