[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2587452":3,"bid-history-2587452":37,"bid-related-2587452":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2587452,"語学(英会話)研修請負",16,13,8,64,1,"国土交通省","東京都","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","気象庁総務部","研修","一般競争入札","語学（英会話）研修請負","14:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・気象庁から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請されていないこと\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有すること\n・本業務における情報保全に係る履行体制に関する資料を担当部局へ提出し、入札書提出期限までに同意を得ていること","【案件概要】\n国土交通省（気象庁）が語学（英会話）研修請負業務の一般競争入札を実施する。本件は電子調達システム（GEPS）対象案件で、関東・甲信越地域における競争参加資格を有する者を対象とする。予算規模は公開されていない。公告日は令和8年7月17日、公開終了日は令和8年8月25日。\n\n【業務内容】\n- 語学（英会話）研修の実施・提供\n- 詳細は仕様書に従って","実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 気象庁から指名停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団排除対象として排除要請されていないこと\n- 本業務における情報保全に係る履行体制に関する資料を提出し、入札書提出期限までに同意を得ること\n- 予算決算及び会計令第73条に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和8年3月19日。入札書締切は令和8年8月21日（金）14時、開札日は令和8年8月24日（月）14時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,2116,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":86},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,94,100,106,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":48},4240775,"嬉野市英語活動支援事業オンライン英会話業務に係るプロポーザルについて","佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",5510000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},1935842,"令和8年度環境省語学研修(国際業務対応選抜(英語・中国語))業務","環境省","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":48},1700640,"国内委託教育(語学・韓国語)","防衛省","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1700639,"国内委託教育(語学・英語通訳)",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},1700456,"語学研修科国際捜査官海外実務研修課程(ベトナム語)委託研修","国家公安委員会(警察庁)","2026-07-21T15:00:00.000Z",[]]