[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2587446":3,"bid-related-2587446":41,"bid-history-2587446":120,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},2587446,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業(生活維持物品役務需要減等事業適応計画認定制度の運用開始に向けた調査)",112,13,4,33,1,"経済産業省","東京都","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","経済産業省経済産業政策局総務課","コンサルティング","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者であること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられている者ではないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されている者ではないこと","【案件概要】\n経済産業省が令和8年度経済産業政策関係調査事業として「生活維持物品役務需要減等事業適応計画認定制度の運用開始に向けた調査」の一般競争入札を実施。本案件は総合評価落札方式（加算方式）を採用し、技術点200点と価格点100点の配分で評価される。対象地域は東京都で、契約は概算契約書に基づき締結される。入札は電子調達システムを原則利用し、提案書審査を伴","う。公告日は令和8年7月17日、入札説明会は同年7月22日にMicrosoft Teamsで実施され、質問期限は7月31日、提案書等・入札書の提出期限は8月7日17時00分、開札日時は8月17日13時00分となっている。\n\n【業務内容】\n- 生活維持物品役務需要減等事業適応計画認定制度の運用開始に向けた調査業務\n- 提案書の作成及び技術審査への対応\n- 事業全体の企画及び立案並びに根幹に関わる執行管理業務（事業内容の決定、再委託・外注先の業務執行管理、報告書の構成作成及びとりまとめ）\n- 仕様書に基づく調査・分析業務の実施\n- 委託事業事務処理マニュアルに従った事務処理・経理処理\n- 落札後の見積書及び単価設定根拠資料の提出\n- 適法な支払請求書の作成及び提出\n- 実績報告書等の提出及び情報公開への対応\n- 再委託先・外注先を含む取引先に対する現地調査対応の事前措置\n- 人権尊重ガイドラインを踏まえた業務遂行\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者であること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられている者ではないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されている者ではないこと\n・入札に併せて提案書を提出し技術審査を受けなければならない\n・Microsoft Teamsによる入札説明会への参加（事前に連絡先を7月22日12時00分までに登録すること）\n・電子調達システムを利用した入札手続（やむを得ない理由がある場合を除く）\n・「ビジネスと人権に関する行動計画」及び「責任あるサプライチェーン等における人権尊重のためのガイドライン」の内容を承知し人権尊重に取り組むこと\n\n【工期・期間】\n履行期限及び納入場所等は別紙仕様書（資料番号2）のとおり。契約締結後、委託事業事務処理マニュアルに従って処理を行う。支払は適法な支払請求書を受理した日から30日以内。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,49,52,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":48},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":48},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[89,96,103,110,114],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":47,"budget":102,"status":48},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z",8196100,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":46,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[121],{"year":122,"count":123},2026,144,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]